Проблема ваххабизма в рядах призывников Российской Армии

На модерации Отложенный

Проблема ваххабизма

Начальник Отдела военкомата ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ) по городу Радужный  Сергей Россомахин обеспокоен ростом ваххабитских  настроений среди призывников с Северного Кавказа.

«Открытое неповиновение приказам командиров, навязывание национальных обычаев, противоречащих уставу, отказ от обследования в ПНД и от прохождения хирурга. Солдаты отказываются бриться, потому что считают себя истинными мусульманами. Вдобавок к этому, большинство (кавказской) молодежи подвержено идеям ваххабизма»,- рассказал газете «Сургутская трибуна» Сергей Россомахин.

Также Россомахин сказал, что он получал инструкции не призывать в армию уроженцев Северного Кавказа и москвичей. Как рассказывает Россомахин, проблема с кавказскими солдатами не новая и длится десятилетия. Но основной проблемой сегодня является «неподчинение приказу», особенно если оно основано на национальной культуре солдата.

По его словам, все чаще делаются попытки перевести существующие проблемы в политическую сферу, чтобы защитить оскорбленные религиозные либо национальные чувства солдат, что противоречит Уставу. Результатом  стал появившийся в армии ваххабизм. Большое стремление кавказской молодежи попасть в армию также осложняет ситуацию.

Как рассказывает военком, за призыв в Дагестане дают взятку 20-150 тысяч рублей, а «некоторые убывают в другие субъекты РФ, где встают на учет и требуют призыва». «За ноябрь-декабрь 2012 года в Радужный прибыли 29 таких гостей. Май-июнь- прибыли 18 человек. Один из них и вовсе устроил скандал—требовал незамедлительного призыва», -отметил Россомахин.

По словам Россомахина, «мы излишне политизируем призыв. Говорим много о толерантности, но, простите, она должна быть обоюдной. Должно быть уважение и к русским. Подача звуковых сигналов днем и ночью на улицах города-это что, толерантность? Или поведение в общественных местах отдельных граждан РФ- это толерантность? Нет. То же самое и в армии».

Военком предложил поинтересоваться у представителей воинских частей  о том, какие инструкции им даются, когда они «убывают за молодым пополнением». «Я не раз ездил за молодым пополнением и получал инструктаж- не брать Северный Кавказ и москвичей»,- сказал военком.

Как сообщается из Центрального духовного управления мусульман России, одним из центром ваххабизма в округе является именно поселок Радужный. Общее число последователей радикального ислама в регионе составляет 2-3 тысячи человек. Также по неофициальным данным, население поселка Радужный практически на 50% состоит из мигрантов с Северного Кавказа и ближнего зарубежья.

По данным Росбалт Ру