У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН...

На модерации Отложенный

Живой уголок

Крокодил получил стресс, проглотив мобильник посетительницы зверинца
Крокодил получил стресс, проглотив мобильник посетительницы зверинца
Крокодил получил стресс, проглотив мобильник посетительницы зверинца

В желудке рептилии телефон постоянно звонил, ему предстоит операция

Маргарита РОМАНОВА — 22.01.2011

В Днепропетровске готовятся провести экстренную операцию14-летнему  крокодилу Гене. Питомец Одесского океанариума находится в городе на гастролях.

Бедолага проглотил сотовый телефон одной посетительницы, когда женщина собиралась его сфотографировать. Просунув руку с телефоном сквозь решётку, она не удержала мобилку и та упала в вольер к хищнику. А так как Гена, из четырёх рептилий, оказался ближе всех к технике – он и проглотил его.

Посетительница, закатила скандал и потребовала вернуть ей аппарат, пусть ценой жизни прожорливого крокодила. Она посчитала, что видео и фото архив, которые хранились на карте памяти телефона ценой две тысячи гривен, дороже жизни рептилии.

На тот момент аллигатора резать не стали. Но телефон в его животе, как назло, звонил не переставая, что довело бедолагу до сильнейшего стресса.



Несколько недель сотрудники полные надежды следили, что мобила «выйдет» естественным путём. Но, увы, не дождались. А тем временем состояние Гены ухудшалось на глазах. Крокодил отказывался от еды и грустил. 

«Впервые дни мы слышали, раздающиеся из чрева крокодила, звонки и даже наблюдали вибрацию в его животе. Наверное, это вызвало стресс у Гены, и с того времени он отказывается принимать пищу и не пьёт воду, также у него наблюдается отсутствие стула, стал очень пассивным. Его необходимо экстренно спасать, ввиду этого и решается вопрос об операции», — говорит старший сотрудник океанариума Эдвард Манукян.

Операция по извлечению телефона будет проходить в специализированной днепропетровской клинике и обойдётся она в 3 тысячи гривен.

«Мы готовимся к операции, но еще надеемся, что телефон выйдет сам. Если до конца недели этого не произойдет, будем резать»,- поставил в известность ветеринарный врач Днепропетровского зоопарка Александр Шулешко.

Врачи опасаются за жизнь крокодила, та как анестезия может нанести ему непоправимый вред. Как отреагирует организм Гены на наркоз не ясно.

Да и послеоперационный период вызывает тревогу, поскольку крокодилы большую часть времени проводят в воде, и вполне возможно инфицирование раны.

Но очевидно и другое,  если не извлечь телефон из живота крокодила, он рискует не дожить до своего пятнадцатилетия, которое должно состояться в феврале месяце.