ТРЕВОЖНАЯ НОВОСТЬ - ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК!

На модерации Отложенный
NEWSru.com :: В России Пятница, 21 января 2011 г. 12:36


В Москве пропала журналистка, предупреждавшая, что ей грозит опасность. Год назад без вести пропала и ее мать

 

В Москве пропала корреспондент информационного агентства REX, бывшая сотрудница агентства REGNUM, несовершеннолетняя Силина Екатерина Александровна, 1994 года рождения. Следственными органами уже возбуждено уголовное дело по факту ее пропажи. В настоящее время проводятся оперативные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

О ее исчезновении стало известно 14 января 2011 года. Последний раз девушку видели 13 января 2011 года в Москве возле факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова около 21:00.

Как сообщает Regnum, накануне исчезновения журналистка предупреждала родных и близких о том, что ей может грозить опасность. По словам знакомой Силиной, она просила непременно сообщить в милицию, если кто-то будет уверять, что Екатерина уехала.

Обращает на себя внимание и тот факт, что летом прошлого года в Москве при невыясненных обстоятельствах пропала и мать Кати Силиной - 46-летняя Евгения Александровна Силина. На сайте ГУВД Москвы сообщается, что 20 июня 2010 года она вышла из дома, и с тех пор ее местонахождение неизвестно.

Российский Фонд защиты гласности (ФЗГ) 20 января выступил с заявлением в связи с исчезновением молодой журналистки. В нем говорится, что "к случившемуся надо отнестись со всей серьезностью, ибо одному из своих друзей Катя недавно сказала: если вам скажут: она уехала - заявляйте в милицию.

Ситуация осложнилась еще и тем, что 16-летняя Катя - сирота, и обычного напора взбудораженных родственников ожидать не приходится".

Силина готовила материалы о работе новых московских властей, затрагивала проблемы агропромышленного комплекса, кроме того, в редакции она отвечала за работу с блогами - собирала информацию о работе чиновников.

ФЗГ выражает надежду, что, несмотря на сложность проблемы, компетентные органы в состоянии выяснить, что же случилось с молодой журналисткой и уверен, что "безнаказанность преступлений против журналистов должна когда-нибудь прекратиться". Заявление подписано президентом Фонда, членом Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексеем Симоновым.

Под личный контроль дело об исчезновении молодой журналистки взял председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности Владимир Васильев. "Как глава комитета я обратился к главе Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой о содействии в оперативном, полном и всестороннем расследовании дела", — сообщил Васильев в интервью агентству REX. По результатам он просил проинформировать комитет Госдумы по безопасности.

 

Напомним, что о необходимости ужесточения наказания за нападение на журналистов говорили неоднократно. В ноябре 2010 года в Госдуму были внесены поправки, по которым за нападение на сотрудника СМИ будет предусмотрено наказание от 2 до 15 лет лишения свободы, в зависимости от степени тяжести и намерений нападавшего. Ранее законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за насильственные преступления, совершенные против журналистов, был направлен в правительство РФ и Верховный суд.

 

По данным организации "Репортеры без границ", в 2010 году рейтинг защищенности журналистов в России упал на 13 позиций, Россия заняла 140 место в мире по качеству защищенности журналиста. По данным Фонда защиты гласности, всего в 2010 году в России погибло 12 журналистов, на 58 были совершены нападения.