Самый масштабный в истории человечества выкуп активов

На модерации Отложенный

Эти японцы совсем с ума сошли. Вопрос о причинах сумасшествия остается открытым – может мутация от переизбытка токсичных отходов после взрыва Фукусимы или съели какие нибудь токсичные деликатесы, отравленные радиацией от АЭС, но факт остается фактом – мутация произошла прямым или косвенным образом.

Вдохните воздуха, займите устойчивое положение и будьте готовы увидеть то, отчего даже подготовленные люди могут рыдать, как дети.
Денежная база в ближайшие 1.5 года может взлететь в два раза (+130 трлн иен, до 1.4 трлн долларов). Самый стремительный рост в истории, как в абсолютном так и в денежном выражении. Готовится самый масштабный выкуп активов в истории человечества, где даже ФРС покажется консерватором.

+ 100 трлн выкупа государственных облигаций, они будут выкупать 2,5,10, 20, 30 и 40 летние бумаги (фактически скупят все, что к полу не приколочено) +15 трлн различные кредитные программы, + 2 трлн выкуп японских ETF.

Для сравнения, среднее увеличение долга японского правительства составляет около 42-48 трлн в год.

Это означает, что выкуп ЦБ Японии составит выше 100% чистого приращения долга в год. Абсолютная форма монетизации.

Выкупать собираются по 7.5 трлн иен в месяц (до 80 млрд долл), если сравнить с японской экономикой, то это 1.6% номинального ВВП в месяц (!) или почти 20% (!) в год. У ФРС с их 85 млрд «лишь» 6.5% в год.

Друзья, это закат нынешней цивилизации в той форме, которой мы знаем. Пока трудно сказать, что нас ждет, однако то, что сделали японцы это акт чудовищного по своему размаху харакири, расписавшихся в полном параличе фискальных и монетарных программ и полном банкротстве правительства. Когда выкупают выше 100% долга – это банкротство, здесь нет ни малейшего сомнения.

Запишите себе эту дату. 4.04.2013 японцы объявили политического самоубийство, расписавшись в банкротстве собственного правительства и провале бюджетных и монетарных программ. Последствия этого решения пока трудно оценить, но следим за развитием событий.

P.S. Я чуть не сблеванул, когда увидел это. Почему никто это не обсуждает, почему все так тихо? Тэг "сумасшедший дом" похоже теперь на постоянной основе присутствует.