План изъятия. Основная стратегия кремлевских прежняя – обирать население и душить бизнес

Россиянские власти анонсировали очередную антикризисную программу, которая предполагает сокращение госрасходов и делает ставку на “инерционный рост”. То есть теперь никакого развития не предполагается - в их планах просто экономия на населении в ожидании какого-нибудь чуда. Между тем, по итогам года экономика РФ сократится как минимум на 8%. Программы развития несырьевого сектора экономики, в том числе высокотехнологичного, в РФ по-прежнему нет. А цены на нефть, как известно, снова упали. И вот теперь население ждет дальнейшее падение доходов, сокращение производства и инвестиций.

Избежать этого сценария можно было бы единственным способом -  вкладывать деньги в экономику с точки зрения стимулирования потребительского и инвестиционного спроса, высвобождать средства предприятий за счет снижения налоговых ставок. Но Минфин предлагает просто сократить 10% бюджетных ассигнований по “незащищенным статьям” на 2021–2023 годы, чтобы избавиться от дефицита, который в этом году может превысить 5% ВВП. Сокращение предполагается более чем по 50 статьям бюджета. В этом случае на бумаге получится бездефицитный бюджет, который, правда, начисто исключает какой-либо экономический рост.

Эксперты говорят, что РФ могла бы ускорить экономику и повысить доходы населения даже просто отказавшись от чистого экспорта сырья в пользу большей его переработки внутри страны. Переработка нефти, газа, металлов - это новые рабочие места, рост производительности труда, изменение стоимости конечной продукции. Но нефтегазовые чекисты предпочитают лишь рассуждать о величии РФ, бережно охраняя ее статус сырьевого придатка Запада.

“Светлые” перспективы напрямую коснутся регионов. Очевидно, что просядут и нефтегазовые, и не нефтегазовые доходы: первые из-за дешевой нефти и низких объемов экспорта газа, вторые – из-за снижения экономической активности и налоговых послаблений. То есть впереди серьезные проблемы с наполнением бюджетов из-за снижения поступлений от налога на прибыль. А в федеральном бюджете нет денег на компенсацию выпадающих доходов регионам.

Между тем, как известно, индексация и выплата зарплат врачам и учителям лежит на регионах. Та же история и с реализацией целого ряда региональных программ, на которых придется экономить, чтобы элементарно свести концы с концами.

Тем временем, по данным Росстата предпринимательские доходы в РФ упали рекордно с начала века. Можно, конечно, попытаться все списать на “коронавирус” или состояние мировой экономики. Однако обозначившуюся тенденцию не скрыть уже никакими причинами. Частные предприниматели либерал-чекистскому государству РФ не нужны вообще, как класс. И оно методично от них избавляется путем введения все новых и увеличения старых налогов, а также сочинением различных регулирующих документов, следовать предписаниям которых практически невозможно.

Бизнес следует за доходами и расходами людей, а они в РФ скатываются на рекордно низкий уровень. С официально декларируемыми цифрами по спаду в доходах населения властями - 8% выходит примерно то же самое, как и с официальным, но не имеющим никакого отношения к действительности уровнем инфляции 4% в год или со средней заработной платой в стране, которая официально составляет около 49 тыс рублей в месяц. Никто не отменял и проблем с безработицей на местах, которая, по признанию того же путинского премьера Мишустина, увеличилась с марта текущего года сразу в три раза.

На прошлой неделе Министерство экономического развития представило идею введения в РФ нового оборотного налога в 6,2%. И это уже третья за неделю фискальная инициатива “кремлевских”: сначала они предложили конфисковывать “подозрительные” накопления, а потом объявили о желании банкиров присвоить “спящие” вклады. Хотя после путинских выборов весной 2018 года “кремлевские” публично клялись не трогать налоговую систему, дать бизнесу право работать, платить по заранее известным правилам и т.п. А пока звучали эти обещания, налоговая нагрузка при формировании и выплатах работникам достигла или даже превысила показатель в 60%. Из-за чего уровень зарплат в РФ и вечное нытье “кремлевских” о якобы низкой производительности труда воспринимаются теперь не иначе как грубое издевательство.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/2008/2008-07.shtml

18
633
8