Евгений Жариков-80 лет со дня рождения.

На модерации Отложенный

https://youtu.be/t-UnigSKFwk

Судьба Евгения Жарикова

Судьба Евгения Жарикова

Невозможно не вспомнить добрым словом, советского актера, Евгения Жарикова. Он появился на свет, двадцать шестого февраля 1941 года в городе Москве.

Снялся в таких замечательных кинолентах, как «Три плюс два», «Благословите женщину», «Рожденная революцией».

Евгений Жарикова, воспитывали, в интеллигентной семье. До его рождения, было еще пятеро детей. Папа многодетного семейства, занимался писательской деятельностью, а мама учила детей литературе и русскому языку.

Детство Евгения Жарикова, выпала на военные годы, и поэтому, было очень трудным и тяжелым, как и у всех детей, того времени. Он рос с малых лет, в Подмосковье, и воспитывался большую часть, бабушкой и дедушкой. Уже в четыре года, он во всю, помогал по хозяйству, и мог управляться с лошадью. Он не раз признавался в беседах, что этот опыт детства, не раз помог ему в жизни, да и в профессии киноактера.

У Евгения Жарикова, уже с самого детства, была привита, любовь к чтению и искусству. К этому, своих детей, приучили родители артиста. Они всегда думали, что Евгений, поступит учиться в какой нибудь, технический институт.

Но судьба, распорядилась совсем по другому. Будущей кинозвезде, очень нравилась девушка, которая в тот момент, уже была студенткой ВГИКа. И именно, из-за симпатии к ней, он подал документы туда же в тысяча девятьсот пятьдесят девятом году, и поступил с первой попытки, получив распределение на курсы Т. Макаровой.

Уже будучи студентом, второкурсником, его пригласили участвовать в съемках «А если, это любовь».

Судьба Евгения Жарикова

Роль «Сергея», в этой киноленте, стала для Евгения Жарикова, дебютной.

Еще через год, его приглашает сниматься в своей кинокартине сам Андрей Тарковский в роли «Гальцева», в своей киноленте «Иваново детство».

Судьба Евгения Жарикова

Он и дальше, хотел видеть его в одном из своих проектах, сыграв главную роль, но артисту было не суждено, в тот момент, он работал по контракту в Германии.

Но любимчиком, практически всех женщин в стране, он стал, после роли «Вадима», в фильме, «Три плюс два» в 1963 году. Успех у кинокартины, был просто ошеломляющим.

Судьба Евгения Жарикова

Его посмотрели, больше тридцати миллионов зрителей, а если быть точнее, то тридцать пять миллионов.

Окончив учебу во ВГИКе, в 1964 году, актер уезжает на съемки в фильме, «Русский для вас», в Германию.

Вернувшись после почти двух лет отсутствия, в Советский Союз, Евгений Жариков, продолжает дальше сниматься в фильмах. Каждая новая роль, приносит ему успех и популярность.

В 1970 году, актер на съемках фильма «Смерти нет, ребята!» , получает не только популярность, но и травмы позвоночного отдела и тазобедренного сустава.

Судьба Евгения Жарикова

Самый пик популярности артиста, конечно же пришелся, на выход картины в прокат «Рожденная революцией».

Судьба Евгения Жарикова

Он сыграл Николая Кондратьева, который прошел трудный путь, от простого милиционера, до самого генерала. В других кинолентах, он так же сыграл великолепно роли, Сталина и Ворошилова.

В 1988 году, актер стал Президентом Гильдии актеров, советского кино. А когда в 1991 году, кино перестало существовать, как и сама страна, он стал главой гильдии актеров, России, и пробыл на этом посту до 2000 года.

В начале девяностых годов, актер частенько снимался в фильмах, с политическим уклоном. С 2000 годов, он участвовал в съемках многочисленных сериалов.

В те года, многие актеры, снимались в сериалах и не считали это чем-то постыдным. Времена были сложные, и хороших фильмов, где можно было сняться, практически не было.

Личная жизнь у актера была насыщенна по-своему. Все-таки, он был очень привлекательным не только актером, но и мужчиной, вызывавшей интерес, у слабого пола.

В первые, он женился на Зотовой Валентине.

Судьба Евгения Жарикова

Она занималась фигурным катанием. Но через несколько лет, они расстались по обоюдному согласию. Основным разладом стало, отсутствие детей.

Второй раз в брак, актер вступил с киноактрисой и коллегой по съемочной площадке, Натальей Гвоздиковой.

Судьба Евгения Жарикова

Их брак, продлился до самой смерти актера. Но был период, когда эта крепкая семья, чуть не распалась.

Судьба Евгения Жарикова

В семье актера, родился сын Федор. Но это, не помешало актеру, завести еще и на стороне, двоих внебрачных детей, с журналисткой Татьяной Секридовой. Их отношения, начались в 1994 году и продолжались практически девять лет.

Детей, родившихся в этих отношениях, артист, записал на себя.

Долгое время, законная супруга, не знала о тайном романе на стороне, своего супруга и журналистки, пока та, не рассказала об отношениях, со знаменитым артистом, в прямом эфире в передаче Андрея Малахова.

Именно оттуда, жена Евгения Жарикова, узнала об измене своего супруга. Она сумела простить мужа, в обмен на то, что он прекратит полностью общение не только с Татьяной, но и с детьми. Актер согласился, хотя помогать детям своим, он не переставал до самой своей смерти.

Выплаты стали меньше, так как актер, стал строить дачу, для своей семьи. Именно из-за этого, Татьяна решила рассказать обо все общественности.

Многие потом, осудили ее, считая меркантильной. Но это все осталось на ее совести. Уже после смерти актера, в том же телевизионном шоу, Наталья Гвоздикова, поведала на всю страну, о том, как смогла смириться с изменой мужа.

В последнее время, перед своей смертью, актер очень сильно болел.Сказывалась и давняя травма, а тут еще и инсульт, отягощённый пневмонией. Через некоторое время, была сделана операция на кишечнике. В это время, ни сам актер, ни его супруга, уже не участвовали в съемках фильмах.

Их сын Федор, оставил на время работу, чтоб помогать матери, ухаживать за больным отцом. Они жили все в одной квартире.

У них была еще одна небольшая квартира, унаследованная от матери, но ее, решено было сдавать, чтоб хоть как то выживать. Ведь на тот момент, у сына актера, уже тоже была своя семья.

В материальном плане, было конечно же очень сложно и трудно. Денег, практически не хватало, пока они не стали получать пенсию, и то, с этого дохода, Евгений Жариков, делал отчисления, своим внебрачным детям.

Он до конца своих дней, чувствовал себя, перед ними виноватым. А потом, любимому артисту, поставили страшный диагноз – рак, именно от него, любимый всеми артист, скончался.

Произошло это 18 января 2012 года. до последних дней его жизни, врачи боролись за него, но все уже было напрасно.

Любимый миллионами артист и Лауреат умер, и был похоронен на Троекуровском кладбище, алее актеров.

File:Могила Евгения Жарикова на Троекуровском кладбище Москвы.JPG

https://zen.yandex.ru/media/id/5a249e865f496767e13c6ffc/sudba-evgeniia-jarikova-5bb43d6989643a00ad01090c