Руководство Нацбанка Украины подозревают в растрате сотен миллионов долларов

На модерации Отложенный

1 июня 2016

 Валерия Гонтарева. Фото: news-front.info

 
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам незаконного рефинансирования Национальным банком Украины ряда коммерческих банков на общую сумму более 12 млрд гривен (около $ 480 млн).

В частности, досудебное расследование установило, что в период 2014—2015 годов должностные лица Национального банка, действуя умышленно и злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, по предварительному сговору с должностными лицами банков «Пивденкомбанк», «Киевская Русь», «Городской коммерческий банк», «Автокразбанк», «Терра Банк», «Дельта Банк» и «Таврика», растратили средства регулятора на общую сумму более 12 миллиардов гривен.

Как говорится в решении Соломенского районного суда г. Киева от 16 мая, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, расследование НАБУ проводится по факту растраты средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением.

Отметим, согласно декларации о доходах, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заработала в 2015 году 26,8 млн гривен (чуть более $ 1 млн по текущему курсу).

 Гонтарева возглавляет украинский Национальный банк с июня 2014 года.