УЕФА разводит по углам Россию и Украину на ЕВРО 2020

Чеферин пытается уйти от политики в спорте и примирить фанатов сборных.

Спорт во все времена был вне политики, но в современном мире ситуация несколько изменилась. На сегодняшний день, даже на футбольном поле, руководство УЕФА «разводит по углам» Россию и Украину на ЕВРО 2020. Исходя из этого, братское дерби не состоится на стадии группового этапа. Логика данного решения заключается в следующем — безопасность болельщиков превыше всего. Организовывая турниры, боссы УЕФА попросту не хотят «приплетать» к своему доброму имени какие-либо конфликты, связанные с возможными волнениями среди болельщиков на предстоящем ЕВРО.

Накаленная политическая ситуация между Россией и Украиной отразилась и на их расположении в группах во время жеребьевки на европейском турнире. Дабы не сталкивать футбольных болельщиков, руководство федерации решило минимизировать возможность встречи сборных России и Украины. Однако, нынешний глава УЕФА — Александр Чеферин, не исключает возможность встречи этих двух команд в стадии плей-офф. По его словам, футбол полон неожиданностей, если обе команды выйдут в полуфинал или финал Евро-2020.

Тогда они точно будут играть между собой в Лондоне.

Ранее такие же действия в УЕФА предпринимали в отношении сборных Сербия и Косово, Армения и Азербайджан, Испания и Гибралтар. Это показывает, что руководство федерации всегда хочет быть в стороне от политических конфликтов. Таким образом, конфликт пытаются остановить на стадии зародыша». Александр Чеферин всеми силами пытается избавить политику от футбола, однако выглядит все совсем наоборот и правильный ли способ избрала организация — вопрос спорный. Такие действия УЕФА вызывают неоднозначные чувства у любителей спорта.

Кто-то встанет на их сторону — ведь зачем давать лишний повод для конфликта и усугублять и так уже напряженную до предела ситуацию. С другой стороны, спорт — это спорт. Игроки и болельщики не должны становиться жертвами политических интриг и спортивные соревнования такого уровня наоборот могут показать, что футбол — это способ показать всему миру, как можно наладить целым странам отношения между собой на спортивной арене. Большинству болельщиков все же хочется видеть на поле футбольных противников, а неполитических оппонентов.

Источник: https://versiya.info/sport/128499?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fsport

1
285
2