Миллион без рубля

Этим постом навеяно http://maxpark.com/community/7598/content/6047117  воспоминание из детства.

Жила в нашей многоэтажке, одинокая пожилая женщина. Хитрая и любопытная была... А сплетничала и брехала как, аж на зависть "Голосу Америки"! Сумела она подружиться с некоторыми семьями настолько, что люди её принимали как родного человека. С детьми умела ладить и подружиться. Да и чудинкой бабка была, жаловаться на судьбинушку умела мастерски, люди её жалели. В нашу семью, тоже сумела влезть, как в жопу без мыла.

Макаровна, околачивалась у нас часто. И однажды, приперлась, когда родителей не было дома, завела такой разговор - вот, твоя мама в начальниках ходит, поди взятки берет, а скильки у вас грошей припрятано? И эту херню, она спросила у младшеклассницы. Со словом "взятка", знакома не была и че ответить любопытной бабке не знала. Сказала, что щас ухожу к однокласснице друг другу помочь с уроками и выпроводила любопытную.

Вечером пришла мама с работы, рассказала ей про Макаровну. Мама и научила - если еще раз спросит, скажи ей, что у нас припрятано, миллион без рубля.

Прошло сколько то дней и снова Макаровна, подгадала, кахда дома только я одна и заявилась, якобы проведать. Спросила про учебу, друзей-товарищей и снова, осторожно начала разузнавать, сколько у нас накоплено. Я ей и ляпнула, как мама научила - миллион без рубля! Макаровна, аж подпрыгнула на стуле, руками всплеснула и заохала-заахала - как это, миллион без рубля? Если рубль доложить, то...Ей чета резко поплохело от буйных фантазий...

Тут включилась уже моя фантазия, хулиганская, спрашиваю её - а хотите покажу, этот миллион? Сама пока не придумала, что вместо мифического миллиона ей покажу, первая мысль была, в сумку накидать мятых газет и повеселиться, когда любопытная не увидит желаемого. Но, Богиня Юмора, дала мне большую фору в виде того, что Макаровне резко поплохело во второй раз и пришлось ей срочно принести воды, сердечных капель и обмахивать газетой, примерно 10 минут.

Пока обмахивала, лихорадочно придумывала, чавой такого посмешнее сунуть в сумку под видом миллиона.

Мои мысли прервал вопрос Макаровны - а ты знаешь, хде ци гроши прячуть? Знаю - с честным и наивным видом ответила я. Она, вся дрожа от нетерпения, попросила показать. Ухожу в другую комнату, достаю сумку... и взгляд падает на мирно и крепко спящую кошку. Вот и миллион, думаю я, беру тихонько кошку с подушечкой-думкой, на которой та спала и помещаю в сумку. Осторожно несу в другую комнату к Макаровне... Кошка, которая полностью доверяла нам, но могла быть агрессивна к чужим, не подозревала, куда я её несу и чё затеяла...

Кладу Макаровне сумку ей на колени. Та резко окрывает и наконец то проснувшаяся кошка, увидев чужака, резко выпрыгивает ей в лицо. Короче, поцарапала как следует, Макаровне лицо и руки. Макаровна, отбросив от себя ошалевшую кошку, выскочила из квартиры, как ошпаренная.

Позже вышла во двор и я. На лавочке во дворе, сидит сердитая Макаровна, на вопросы соседей и её друзей-детей, только сердито вздыхает и отмахивается. Взяла и просветила всех любопытствующих - Эт, Макаровна, на миллион без рубля посмотрела.

Больше она с нами не общалась и не здоровалась.

Позже выяснилось, Макаровна была судима за мошенничества по молодости, потом сошлась с таким же судимым мужичком, на пару промышляли, чета не поделила со своим судимым сожителем и он её сильно избил, что она частично умом повредилась. Была хитра, но в то же время наивна. Несочетаемые черты характера в ней присутствовали. Хоть она давно отошла от преступных дел, в другую республику переехала, честно работала до пенсии, вышла на пенсию. А вот замашки остались некоторые. Вот какая странная бабка когда то жила.

28
1542
14