Медлительные люди или почему не стоит подстраиваться по темп других

На модерации Отложенный

Не понаслышке знаю, как многих, раздражают медлительные люди.
В одном из близлежащих магазинов две кассы, встаю в одну из них. Продавец, медленно обслуживает, народ ворчит, некоторые, потеряв терпение, возмущаются, поторапливают. Кассир старается побыстрее работать, но начинает путаться, ошибаться. Дважды вызывала старшую по залу, чтоб сделать отмену, чем ещё больше задержала очередь. Вторая кассир, работает ловко и быстро. Когда медлительная кассир, в очередной раз ошиблась с моими покупками и опять вызвала старшую, та наорала на неё, потом успокилась и сказала, обслужи эту женщину и закрой кассу на 10 минут, а в это время, соберись, настройся на работу. Остальных покупателей, направила к шустрой кассирше. Что смешно, без команды старшей, они не доперли пойти в другую очередь, если так спешат.))) Нет, надо стоять в медленной очереди и капать на мозги кассиру, еще больше тормозя этим и так неспешную его работу.
Вышло так, что из магазина, с кассиршей вышли вместе, на выходе у меня лопнул пакет, и все рассыпалось, кассирша помогла собрать продукты, сходила за новым пакетом и мы их туда уложили. Слово за слово, разговорились и познакомились. Чуть ли не плача, начала рассказывать, как ей тяжело в жизни из за своей медлительности. Видимо, 10 минут уже прошло, вышла старшая, сказала, чтоб шла работать.
Через время, сталкиваюсь с той кассиршей в подъезде, разговорились, оказывается, родители мужа, купили для их семьи квартиру в нашем подъезде. Кассиром она не работает больше.
Рассказыват - всегда, с самого детства, все делала неспеша, но старательно. В школе, часто не успевала дописать контрольную/сочинение, нарисовать рисунок итд. Дети прицепили обидную кличку "Тормоз", с подачи кого то из учителей, который сказал - опять не успела? Ну ты и тормоз!
Пыталась писать/рисовать быстрее, отразилось на почерке, который трудно было понять. Рисунки/чертежи, получались тяп-ляп. Родители, сами занимались тем, чтоб дела не делала как сонная муха, таскали дочь по разным специалистам, но ощутимых результатов не добились. Как говорится, из камня воды не выжмешь. Приняли её такой, какая есть.
Девочка закончила школу хорошисткой, выучилась на бухгалтера. Устроилась в небольшую организацию, с работой справлялась хорошо до тех пор, пока фирма не начала расширяться и не увеличился объем работы, с которым нужно было справляться шустрее и не косячить.

Быстрее и не косячить, не получалось. Ни ругань начальника, ни пенделя в материальном плане, не помогали. Пришлось уволиться. Сменила много мест работы в самых разных сферах, из за своей природной медлительности, нигде долго не задерживалась.
Вышла замуж, ещё хлопот добавилось, муж попался не из тех, кто поможет по дому, а чистоты и порядка требовал, чтоб вовремя было приготовлено поесть, вкусно и разнообразно. Как раз в это время, опять устроилась работать с бумагами. Не успевала! Приходилось задерживаться на работе или рабочие документы приносить домой. Это негативно отражалось на чистоте, уюте и всем остальном в быту.

За то, что не успевает ничего, грызут на работе, муж - дома пилит, свекруха и его родственники, активно в этом помогают и всегда ставят в пример других - почему вот она всё успевает, а у неё ещё и дети есть? И при этом, настаивают на том, чтоб родила хоть одного.

Эта женщина, в 31 год, постоянно подстраиваясь под ритм других людей, находясь в постоянном стрессе, выглядит на 45 лет. Ходила по неврологам, психотерапевтам, которые, как сговорились - зачем вам наращивать темп работы, если в своем режиме, у вас хорошо получается? Подстраиваясь под кого то, вы теряете свободу действий и движений. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям окружаюх. Это вам грозит стрессами и нарушениями психики. Находились и такие, которые советовали изменить себя, следовать таким то правилам и ваша работа станет продуктивней.

И почему никто из специалистов не сказал, что может, кроме того, как выбрать работу поспокойнее, ишо до кучи сменить муженька с его шустрой родней, которые всё и везде успевают, и в том числе, выносить мозг и так издерганной женщине? Потому как, темп деятельности и работоспособность, заложены с рождения, зависят от темперамента и типа нервной системы, а муж с родственничками своими, этого не понимают и никогда не поймут. Что у каждого человека скорость психических, нервно-мышечных процессов индивидуальная, соответственно, темп и быстрота выполнения какого-либо вида деятельности тоже отличается.