Врачеватель тел и душ

На модерации Отложенный

 

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — профессор, врач, архиепископ.

Лука Крымский открыто называл себя при жизни епископом Русской православной церкви, но даже это не испортило его карьеры гениального хирурга. Лауреатом сталинской премии медик стал, как это ни удивительно, уже в сане священника. Канонизирован Лука досрочно - через 39 лет поле смерти вместо традиционно минимальных пятидесяти. Такое обстоятельство объясняется огромным количеством чудес, происходящих после обращения к святому за помощью.

Коллеги талантливого врача свидетельствовали, что он приходил в операционную в рясе, не только оказывая пациентам врачебную помощь, но и исповедовал их одновременно.

За годы служения церкви Лука трижды побывал в тюрьмах и в ссылках. Известен случай, когда отец Лука попал в Бутырку, где вскоре едва ли не каждый заключенный стал верующим.

Луке Крымскому еще при жизни установлен бюст при институте им. Склифосовского, а уже после кончины открыты храмы его имени при медицинских центрах.
Президент Великой России Владимир Владимирович Путин учредил в честь святителя медаль, для награждения младшего и среднего медперсонала, особо отличившихся беззаветным служением больным.