В нападении на российское посольство обвинили украинские власти

На модерации Отложенный

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич обвинил в нападении на посольство РФ украинские власти. По его мнению, Киев "возвел в ранг государственной политики истерику" вокруг Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов в Донбассе, передает РИА Новости.

В воскресенье протестующие окружили диппредставительство РФ в Киеве. Митингующие обклеили ограждение посольства РФ плакатами с надписью "Свободу Савченко", забрасывали здание яйцами. В здании повреждены окна, выведены из строя видеокамеры.  Ранее ночью неизвестные в камуфляже и балаклавах, вооруженные битами, напали на посольство и разгромили автомобили с дипломатическими номерами России

"Настоящий виновник вакханалии вокруг российского посольства в Киеве — верховная украинская власть.

Именно она спровоцировала националистов на преступные действия. И эта власть ровным счетом ничего не сделала, чтобы остановить обезумевших молодчиков", — считает Клинцевич.

События, по мнению Клинцевича, будут развиваться следующим образом: для соблюдения формальностей задержат двух-трех молодчиков, которых потом тихо отпустят. "У меня нет сомнений, что все необходимые выводы из этого инцидента Россией будут сделаны", — заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что В МИД Украины была направлена нота протеста, однако власти страны оставили атаку на дипмиссию РФ без комментариев. Более того, министр иностранных дел Украины Павел Климин и глава кабмина Арсений Яценюк заявили, что одобряют "мирные акции" в поддержку Савченко.