У нас «Opal». А у вас упал

На модерации Отложенный

Я тут столкнулся с проблемой, которая возникла на пустом месте. Был вчера в гараже. Искал, что бы такое подремонтировать или модернизировать. Ну, знаете эти мужские штучки. Чтобы дома на диване бока не мять. Вот и стал свидетелем разговора отца и сына. Соседей моих по гаражу. Один, отец, любовно поглаживая свою "Ладу", говорил о надежности и экономической целесообразности владения именно таким автомобилем. А другой, сын, стоя у собственного паркетника, доказывал, что его машина надежнее и экономичнее.

Теоретически мне как человеку старой закалки аргументы отца были понятны. Не может большая по размерам машина меньше "кушать". А с другой стороны, как человеку, интересующемуся автомобилями, было понятно, что сын прав. Как ни крути, а паркетник меньше "жрёт". Да и комфортнее в нем. Потому и не встал я ни на чью сторону. Занял позицию, очень популярную у наших соседей. Моя хата с краю, я ничего не знаю. А вспомнил я этот случай просто потому, что случилось тут у нас примерно такое же. У нас, в смысле у европейцев и прочих азиатов. И связано это с набившим оскомину "Северным потоком-2". Точнее, с кусочком этого самого потока под названием "Opal". 

Представляете, Западная Европа в лице Высшего земельного суда Дюссельдорфа нанесла подлый удар по полякам и украинцам! Прямо, можно сказать, по самому причинному месту нанесла. В смысле, по причине скандалов с "Газпромом".

Пресс-служба Opal Gastransport GmbH & Co. KG, являющегося оператором ключевого для российского "Газпрома" газопровода, вчера официально объявила о решении этого самого суда об отмене всех ограничений на проведение аукционов на мощности "Opal".

Помните, наверное, что весь сыр-бор разгорелся из-за Третьего энергетического пакета. Там о всяких 50% мощности использования "Opal" говорится. О конкуренции между поставщиками товара, которые хотят использовать этот самый газопровод. Регуляторные ограничения называется. Мучение российских и немецких газовщиков тогда красиво прекратили грамотные юристы. Как разговор моих соседей прекратили жена и мать. Сели каждая в свою машину и приказали везти себя в магазины за покупками для дома. Одна на паркетнике, вторая на "Ладе". Мир, дружба, кукуруза!

Так же красиво поступили и юристы Opal Gastransport GmbH & Co. KG. Пакет пакетом, а мощности простаивают, Деньги Евросоюз теряет! Караул! Гнобят честный бизнес! Не дают развиваться честной конкуренции! Ну, помните эти лозунги. 50% этого самого "Opal" — это всего лишь 12,8 миллиарда кубометров газа. Вот и пусть его поставляет "Газпром". А ещё 40% мощности мы выставим на честный аукцион! Не частный, а честный! Пусть поставщики подерутся между собой и снизят цену газ. А транспортники, соответственно, увеличат собственные прибыли! Ай как изящно! Картина маслом.

Деваться-то некуда. Уважение бизнеса священно. И разрешила ЕК такой аукцион. Только вот участвовать в нем никто не спешит. "Газпром" сам с собой борется. И побеждает. А в западные хранилища ещё дополнительно 10,2 миллиарда кубометров газа закачивается. И резерв мощности на случай форс-мажора остался. 10%!

И тут началась "большая политика". Все читатели прекрасно знают, что скоро для украинской ГТС наступит... Короче, что-то наступит. На какое место наступит, тоже все знают. И этот самый "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" очень сильно увеличит боль от этого "наступит". Потому и вопли из Киева начались недетские. Жалобы всякие посыпались на нежелание страны-агрессора использовать их ГТС. Письмами завалили всех и вся. Но к такой политике Украины все привыкли и спокойно сдавали все эти письма в ближайший пункт приема макулатуры. С паршивой овцы хоть шерсти клок...

"Большой политикой" стали заниматься... поляки! Ну как же можно обойтись без этих борцов с "путинской Россией"! В каждой зад..., нет, каждой бочке, затычки! Транзита своего они пока не теряют. А вот место главного "спасителя Европы" от диктатуры Кремля — да. Помнят ребята из Варшавы "выкрутасы" киевской власти с перекрытием газа для европейских стран.

Почему бы не иметь в собственном рукаве такой же козырь?

И понеслась звезда по кочкам. В декабре прошлого года Варшава и польская газовая компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что "принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения". Такой же иск был подан в уже названный выше земельный суд Дюссельдорфа.

Я часто критикую наши пословицы и поговорки. Помните, одна голова хорошо, а две лучше? Если перевести на события описанные в статье, Киев хорошо, а Киев в союзе с Варшавой лучше. Только не правильная эта поговорка. Не совсем конечно. В данном конкретном случае неправильная. Правильная должна звучать так. Одна голова хорошо, а две -стадо! Короче, иск приняли. Даже ограничения временные ввели. "Перемога" замаячила в головах польских и украинских политиков. Но...

Тихой сапой европейские суды стали отменять все эти самые ограничения. То там, то сям. И последний "гвоздь в гроб" любителей "принципа диверсификации поставок" вколотил этот самый "дюссельдорфский" земельный суд. Громко так вколотил. Думаю в Варшаве и Киеве у многих этот удар отозвался в головах. "Клятые москали" теперь могут поставлять по тому же принципу ( 50 плюс 40) газ по всем газопроводам. А откуда эти самые 10,2 млрд кубов уйдут? Думаю понятно всем.

Вот сижу с калькулятором. Кнопки жму. Арифметика — не мой конек. Это что же получается? Два северных "потока" обеспечат поставки 55 млрд. кубов. "Турецкий поток" — ещё 31,5 млрд. кубов. Это же какая сумма выходит. Это же выходит, что украинская ГТС просто не нужна... А тут, по сведениям некоторых "всезнающих" лиц, немцы с нами не против поговорить и о третьей ветке "Северного потока". У них тоже калькуляторы видать есть. Подсчитали, что даже сегодня доставка по морю дешевле.

А по поводу украинской ГТС...Так соседка по гаражу остудила мужа с его любовью к "Ладе". Это можно полностью отнести и к ГТС Украины. "Выбросил бы уже машину. Или продал кому. А то два дня ездим, потом неделю ремонтируем"! Так и Украина. Старьё, которое требует не только ремонта, но и капитальной модернизации никому уже не нужно. Опасно надеяться на прогнившие трубы. Опасно использовать технологии, которые устарели ещё в прошлом веке. Да и надежность киевской власти...И это понимают все.

Не понимаю я, почему люди никак не научатся мыслить практически. Романтизм, в том числе и политический, может быть и хорошо. Когда сытые украинцы выходили на майдан в надежде "скинуть" воров из властных кабинетов, я их понимал. Даже то, что гнали чиновников "на местах" понимал. Народ прекрасно всё видел. Понимал, а потом перестал. Убрать одного вора и привести к власти целую банду? "Отморозить собственные уши", в смысле уничтожить промышленность, социалку, образование, ради какой-то мечты о европейском будущем...Поссориться с соседями?

Это, наверное, нормально, когда после очередных "революционных событий" ты возвращаешься домой, кушаешь наваристый борщ, смотришь новости по телевизору последней модели и открываешь окно, чтобы малость "остудить" квартиру. А когда ты своего добился? Тогда что?

Европа с Россией всегда договаривалась. Иногда правда, получая перед этим внушительную оплеуху от русского солдата. Так было и так будет. И только одна страна периодически получала "пинки" за свою позицию. Это Польша. То с востока, то с запада, но всегда пинки. И только поляки ничему не научились за эти века. Садомазохизм, наверное, как национальная черта характера. И вот теперь к ним присоединилась ещё и Украина. Каждый народ действительно вправе сам "делать" собственную судьбу. Не решать, а именно делать.

А территории, зараженные какой-либо очередной "свиной чумой" или "птичьим гриппом", лучше объезжать. Даже газопроводы лучше там не строить. Карантин называется.

Автор: Александр Ставер