Россия не будет принимать участия в удушении КНДР

На модерации Отложенный  

Россия не поддержит санкции против КНДР, если они будут нацелены на то, чтобы вызвать коллапс государства, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов на дискуссионной площадке клуба "Валдай" в рамках Восточного экономического форума.

"Мы должны четко понимать, что ядерное оружие и ракетная программа будет последним, от чего согласятся отказаться северокорейцы. Как вчера сказал президент Путин, на пресс-конференции в Сямэнь, "они будут траву есть, но от ядерного оружия не откажутся", — сказал Моргулов.

"Поэтому мы должны понимать цели дальнейшего санкционного давления на КНДР.

Если наша цель удушить эту страну, привести к ее коллапсу, то тогда Россия в этом не участвует", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Как указал Моргулов, предложение российской стороны состоит в том, чтобы перейти от конфронтационно-санкционного режима разговора к диалогу. По мнению Москвы, "главное понять, что стоит за стремлением КНДР к обладанию ядерным оружием и средствами его доставки.

"В этом корень проблемы, мы должны понять, почему Северная Корея занимается развитием ракетно-ядерного потенциала", — подчеркнул Моргулов.