NDR: в Германию по Новому шёлковому прибыл первый прямой грузовой поезд из Китая

В Германию впервые прибыл прямой грузовой поезд из Китая, сообщает Norddeutscher Rundfunk. По Новому шёлковому пути он шёл 18 дней, проехав через Казахстан, Россию, Белоруссию и Польшу. Привёз с собой бытовую технику и текстиль. В будущем планируется наладить регулярные железнодорожные перевозки, рассказывает немецкое издание.

Reuters

 

В контейнерный порт Яде-Везер в Вильгельмсхафене впервые прибыл прямой грузовой поезд из Китая, сообщает Norddeutscher Rundfunk. Встречал его премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вайль, представители порта и генконсул Китайской Народной Республики.

«Этой связью Нижняя Саксония показывает, что наша железнодорожная инфраструктура может функционировать как часть Нового шёлкового пути», — заявил глава земли.

Поезд, выехавший из провинции Аньхой 25 июня, пробыл в пути 18 дней и привёз с собой бытовую технику и текстиль.

 

За это время он преодолел расстояние 10 тыс. км, проехав через Казахстан, Россию, Белоруссию и Польшу. Этот путь открывает новые рынки, даёт производителям возможность увеличить товарооборт и создать новые рабочие места. В будущем планируется наладить регулярные железнодорожные перевозки, поясняет немецкое издание.

 

Поезд пробыл в пути в два раза меньше времени, чем контейнерное судно. Сейчас места на кораблях мало, и оно дорого обходится. Так что хорошо, что есть альтернативы. Однако поезд может перевести только 100 стандартных контейнеров, а большое судно — 23 тыс., отмечает Norddeutscher Rundfunk.

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2021-07-14/NDR-v-Germaniyu-po-Novomu

46
3908
12