Макрон напомнил Путину, как важны для Франции геи

На модерации Отложенный

 Президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Версале особое внимание уделил положению ЛГБТ в Чечне.

«Я напомнил президенту Путину важность для нас некоторых тем, которые относятся к нашим ценностям, к нашему гражданскому обществу. Я напомнил, как важно для Франции, чтобы соблюдались права всех меньшинств. Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НПО в России», — сказал Макрон.

Он утверждает, что российский президент сообщил ему «о принятии мер по вопросу ЛГБТ в Чечне для того, чтобы узнать всю правду и урегулировать деликатные ситуации».

«Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу. Это соответствует нашим ценностям», — добавил Макрон.

Он также ратует за то, чтобы между представителями гражданского общества России и Франции были более тесные связи, конструктивный диалог обмены, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Либеральная «Новая газета» 1 апреля опубликовала статью «Убийство чести», в которой говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

20 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что утверждения о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне не находят подтверждения. В тот же день уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предположила, что доносы относительно преследования в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации могут быть провокацией.