Киев называет «перемогой» провал в суде ООН

На модерации Отложенный Киев называет «перемогой» провал в суде ООН и грозится довести до Гааги Путина

19.04.17      antifa 

Киев называет «перемогой» провал в суде ООН и грозится довести до Гааги Путина

В МИД Украины нисколько не огорчены провалом и даже горделиво квалифицируют "перемогою" отказ Международного суда ООН установить обеспечительные меры в отношении России по конвенции о борьбе с терроризмом.

Это решение замглавы МИД Украины Елена Зеркаль назвала "позитивным".

"Когда мы готовили это дело по предварительным действиям, мы исходили из того, что нужно доказать предварительную юрисдикцию и предоставить доказательства наличия нарушения конвенции. Суд признал, что этого им недостаточно для принятия решения. Поэтому теперь мы сосредоточимся на доказательстве вины и намерения, например, сбить самолет MH17", — заявила замглавы МИД Украины.

Она добавила, что сейчас украинская сторона выходит на следующую стадию — рассмотрение дела по существу.

По словам Зеркаль, в мае будет определено, "каким будет календарь рассмотрения иска". Представитель украинского внешнеполитического ведомства назвала "дійсною перемогою" (настоящей победой – укр.) отказ суда ООН о принятии решения по обеспечительным мерам.

"Суд признал наличие нарушения, даже признал, что наличие этого спора никак не вредит минскому процессу. Для нас это решение действительно очень позитивное, особенно учитывая, что россияне вообще просили завернуть наши требования и не принимать решения. Поэтому для нас это действительно победа", — пояснила Зеркаль.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что решение Международного суда ООН является промежуточным, а Украина даже получила возможность "довести до Гааги" ни много ни мало президента РФ Владимира Путина.

Решение Международного суда ООН в Гааге не является "зрадою", а заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль проделала огромную работу, уверила также Геращенко в своем Facebook.

"Сразу оговорюсь - зради немає, а Лана Зеркаль - молодец. Теперь все силовые структуры и все причастные компетентные органы обязаны утроить усилия, чтобы помочь нашим представителям в суде в ходе процесса дожать РФ как страну, которая финансирует терроризм", – отметила она.

"По терроризму. Первое. Суд ООН призвал РФ выполнять Минские соглашения. И теперь на следующих заседаниях суда украинская сторона предоставит всю информацию о ежедневном нарушении режима тишины, о поставках оружия и техники (и это не удастся списать на "гумконвои", как бы Кремль ни пытался), о каждом незаконно удерживаемом заложнике, об убитых и замученных, о всех моторолах и гиви с российскими паспортами, которые терроризировали и терроризируют украинский Донбасс", – подчеркнула она.

"Это крайне важно для всех последующих слушаний по этому делу! К сожалению, этого в свое время не удалось Грузии. По решению суда о недостаточности доказательств, то суд определил, что на этой стадии процедуры Украина не предоставила суду доказательств, которые определили бы окончательное решение. Суд ожидает от сторон работы над полным выполнением Минского пакета мер", – рассказала она.

Геращенко добавила, что суд отметил, какие дополнительные доказательства ему необходимы и которые украинская сторона будет предоставлять в течение слушаний. 

"В первую очередь о нарушении Минских соглашений. (Это всем их критикам: вы только представьте, что у нас не было бы этих соглашений. На что бы мы сейчас ссылались, на нарушение каких пунктов?) Так что впереди работа, это непростая история – довести Путина до Гааги. Но он уже на пути к ней. Поможем идти быстрее", – подытожила Геращенко.

Между тем, деланный оптимизм украинских чиновников патриотическая публика не склонна разделять.

"Так мы за три года имеем мало доказательств??? Почему Украина предоставила их недостаточно???", - возмутился боевик карбата "Донбасс" Дмитро Кулиш. Ответ Геращенко, которая заявила, что "Грузия тоже имела достаточно доказательств. Суд - это процедура, все слушания впереди", его не удовлетворил.

"Я не про суд, я про доказательства, которых ему недостаточно...почему-то, и в том, что их недостаточно процедура не виновата", - обратил он внимание.

Отметим, что российская сторона отвергла все обвинения Украины, ибо Киев использует площадку Гааги для оглашения политизированных требований. В МИД РФ считают, что киевские власти не смогут одержать победу в гаагском суде.