Визовое противостояние США и России — веха новой холодной войны, — Times

На модерации Отложенный

Создание неудобств — типичная тактика времён холодной войны, считает британская The Times. Так и воспрепятствование россиянам в получении туристических виз в США весьма напоминает эпоху советско-американского идеологического противостояния.

До своего распада, что произошло 26 лет назад, Советский Союз старался сделать жизнь Запада невыносимой, в первую очередь это касалось дипломатов, журналистов и предпринимателей. Соединённые Штаты и их союзники отвечали взаимностью.

Необходимость обеспечения безопасности подталкивала к ряду мер, таких как, например, наблюдение за людьми. Москва приложила немало усилий, чтобы шпионить за гражданами западных стран и их семьями. В Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах за советскими служащими также следили, хотя и с меньшим пристрастием. 

Однако создание затруднений было целью многих ограничений.

К примеру, работники посольств и журналисты должны были за неделю предупредить советское руководство о намерении выехать куда-либо за пределы столицы. При этом им могли отказать в поездке без объяснения причин. Те же правила действовали в отношении советских граждан на Западе.

И всё же жителей западных государств в Советском Союзе ждали гораздо более серьёзные ограничения, чем советских граждан на Западе, отмечает газета. 

Чтобы приструнить приезжих, КГБ нередко прибегал к насилию и порче собственности, например бил машины. Сотрудники западных служб безопасности порой действовали аналогичным образом, хотя официально этого так ни разу и не признали.