В Сети появились фото израильскоого танка «Меркава» с оторванным стволом пушки

На модерации Отложенный

В Сети появились снимки израильского танка "Меркава" с оторванным стволом пушки. Фотографии танка с данным повреждением были опубликованы в Twitter-аккаунте The Dead District.



Где были сделаны эти снимки и когда не сообщается. В комментариях к фото высказано предположение, что снимки были сделаны в 2006 году во время военного конфликта Израиля с Ливаном (вторая ливанская война). Предполагается, что в одном из боев в пушку "Меркавы" попала ливанская противотанковая ракета, выпущенная из ПТРК одним из бойцов Хезболлы. Во время ответного выстрела пушку танка разорвало из-за полученных ранее повреждений, но из экипажа никто не пострадал. В дальнейшем танк был отремонтирован и продолжил нести службу.

Также высказывается предположение, что пушка танка могла быть повреждена уже позже, в настоящее время, например, в секторе Газа по каким-либо причинам.


 

 

Со своей стороны отметим, что вероятней всего речь все-таки идет о войне с Хизбаллой на юге Ливана в 2006 году.

Танк "Меркава" был принят на вооружение армии обороны Израиля в 1979 году. Конструкторы танка большое внимание уделили защите экипажа, поэтому данный танк считается одним из самых защищенных в мире. В настоящее время танки "Меркава" оборудуются комплексами активной защиты Trophy, значительно усиливая и так неплохую защиту.

<dl class="pfull-data pfull-block c-muted fs-0875 fw-b">

Использованы фотографии:

https://twitter.com/TheDeadDistrict

</dl>