В Польше активистки объявили женскую забастовку

На модерации Отложенный

1

 

ВАРШАВА, 28 октября 2020, 14:36 — REGNUM 28 октября в Польше в разных городах на ряде предприятий были организованы забастовки. Организатором выступил Общенациональный забастовочный комитет. Об этом передает Dziennik.

Активистки призвали всех женщин бастовать. Акция называется «Мы не пойдем на работу» (Nie idziemy do roboty). В среду, 28 октября, женщин призвали брать либо календарный, либо неоплачиваемый отпуск, брать выходной за свой счет или идти сдавать кровь. Начальниц и женщин-руководителей призвали по возможности закрывать магазины и фирмы. «Форма акции не важна, главное просто не работать», — говорят организаторы акции.

В пятницу, 30 октября, активистки объявили об организации марша под лозунгом «На Варшаву!».

Протестующие со всей Польши намерены заблокировать столицу, перекрыв все важные дороги как в городе, так и связывающие Варшаву с другими регионам.

Причиной акции стало решение Конституционного суда Польши о том, что проведение абортов по причине болезней и генетических отклонений у плода противоречат Конституции, значит, их проведение должно быть вне закона. Теперь законными признаются аборты лишь в двух случаях — если беременность угрожает жизни или здоровью матери, а также если беременность возникла в ходе противоправных действий. С тех пор против данного решения в разных городах Польши проходят ежедневные акции протеста.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3101477.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.