В Нидерландах с протестантами разговор короткий - тюрьма

На модерации Отложенный

Видимо, Россия единственная страна, где так лояльно относятся к участникам несанкционированных акций. Большинство из задержанных отпускаются домой, да и штрафы не такие заоблачные, как в некоторых государствах. 

  Вот в Нидерландах не стали церемониться с протестунами. Там с 27 января по 1 февраля проходили массовые беспорядки. Народ протестовал против антикоронавирусных ограничений. На фоне все ухудшающейся эпидобстановки в Европе, демонстрацию своего негативного отношения к реальности можно расценивать как инфантилизм, если не дебилизм.  

  Министр юстиции страны Ферд Грапперхаус пообещал, что «никому ничего не сойдет с рук». И он сдержал слово. Сейчас в стране проходят суды над задержанными.

Они проходят довольно быстро. Одно заседание длится менее часа, и в основном всех приговаривают к тюремному наказанию. Известно, что за все время беспорядков были арестованы 69 человек и начаты 84 судебных производства.

  Если даже и примут решение о наказании в виде обязательных работ, то его могут запросто обжаловать и приговорить к тюрьме. Прокуроры считают, что «никакого наказания недостаточно, кроме как тюремного заключения».

  Таких беспорядков, когда люди жгли машины, громили магазины и рестораны, жестко сталкивались с полицией, в Нидерландах не было более 40 лет, с момента инаугурации бывшей королевы Беатрикс.