Украина задумалась над арестом имущества Газпрома на сумму в шесть млрд долларов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) советует департаменту государственной исполнительной службы Минюстиции Украины наложить арест на имущество и средства Газпрома в рамках дела о штрафе на шесть млрд долларов.

 

 

Как подтвердил глава АМКУ Юрий Терентьев, «заявление об открытии исполнительного производства по взысканию штрафа и пени с Газпрома направлено в департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции», сообщает «ВЗГЛЯД».

Терентьев сослался на то, что 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал Газпрому в просьбе отменить решение суда о принудительном взыскании с компании 6,4 млрд долларов за якобы злоупотребление монопольным положением.

 

Эксперты полагают, что решение украинского суда по антимонопольному делу с Газпромом нужно для оправдания неправомерного отбора Украиной российского газа в зимний сезон. Власти России и Газпром неоднократно предупреждали Европу о рисках, которые существуют в результате недобросовестного исполнения Киевом своей роли транзитера газа из РФ.

 

Источник: https://jpgazeta.ru/ukraina-zadumalas-nad-arestom-imushhestva-gazproma-na-summu-v-shest-mlrd-dollarov/

7
149
11