Участникам "АТО" не уйти от наказания

На модерации Отложенный

Преступление может быть особо тяжким или менее тяжким. Но и в том и в другом случае человек, преступающий закон, знает, что он преступник. А значит, в душе его живет страх быть наказанным. Конечно же, он наверняка надеется, что все сойдет ему с рук, но в большинстве случаев мало кто остается безнаказанным. 

Раскрываются преступления разными способами. По большей части раскрытие преступления является результатом профессионализма работников органов, занимающихся этим, но довольно часто оказывают им содействие и граждане, правильно понимающие свой гражданский долг. 

Так, на днях на «горячую линию» МВД ЛНР поступило сообщение от должностного лица Государственной специальной службы транспорта Украины. Неизвестный мужчина, действуя в рамках министерской программы по оплате сведений о преступлениях украинских карателей на территории Луганщины, передал операторам линии пакет персональных данных сотрудников ГССТУ, принимавших или принимающих в настоящее время участие в «АТО».



«Эти люди ездили к вам на Донбасс, принимали участие в учениях по форсированию водных преград, изучали местные логистические возможности для наступления, обучали части. У некоторых были определённые «проблемы» с местным населением, но скандалы замяли», – сказал заявитель.

Напомним, что инициативу оплачивать информацию о преступлениях украинских карателей озвучил министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции И. А. Корнет. По его словам, ничего предосудительного в этом нет. «Это обычная цивилизованная практика, мировая практика. Она очень действенна. Министерство внутренних дел работает в тесном контакте с МГБ, Генеральной прокуратурой и Народной милицией Республики, а также с коллегами из ДНР». Глава правоохранительного ведомства ЛНР особо отметил при этом, что «ни одно преступление украинских карателей на территории Донбасса не должно и не останется без наказания». 

И это совершенно правильный подход: сегодня ли, завтра ли, но преступникам придется отвечать за содеянное.