Трамп планирует помешать «Роснефти» получить актив в США

На модерации Отложенный

Администрация президента США Дональд Трампа готова вмешаться в историю с получением «Роснефтью» контроля над американским оператором НПЗ и нефтепроводов Citgo Holding, принадлежащим венесуэльской госкомпании PdVSA.

Трамп планирует заблокировать сделку по переходу 49,9% акций Citgo Holding российской компании. PdVSA отдало «Роснефти» 49.9% Citgo в качестве залога по кредитам на $1,5 млрд, полученным PdVSA в 2016 г. для облегчения дефицита ликвидности.

Citgo принадлежат в США два НПЗ на побережье мексиканского залива и один рядом с Чикаго — суммарно они могут перерабатывать 750 000 баррелей сырой нефти в сутки (примерно 5% всей нефтепереработки США). Также компании принадлежат 48 нефтехранилищ и девять нефтепроводов.

Всего «Роснефть» заняла PdVSA 20 млрд.

Долг PdVSA составляет около 60 млрд долларов и последние санкции США приблизили госкомпанию к дефолту. Американские законодатели обеспокоены, что находящаяся под санкциями «Роснефть» может получить контроль в Citgo и убеждают администрацию президента помешать сделке в рамках закона о национальной безопасности, пишет WSJ.

«Роснефть» осознает этот риск и пыталась договориться с венесуэльской стороной о новых залогах.

Правительство президента Николаса Мадуро обещало «Роснефти» в качестве залогов и процентов по кредитам участие в крупнейших венесульэских проектах и будущие поставки венесуэльской нефти. Reuters сообщало в конце июля со ссылкой на источники, что «Роснефть» хочет отказаться от залога в виде акций Citgo, как раз опасаясь санкций США.