США и Европе некого винить в провале антикоронавирусной кампании, кроме себя.

На модерации Отложенный


 

Пока особо упоротые неполживые СМИ продолжают  сочинять всевозможную чернуху про российскую вакцину «Спутник V», ей продолжают прививаться президенты.

Но сильнее всего прозвучали слова мэра аргентинского города, 72-летнего (!) Хуана-Карлоса Гаспарини (на фото с портретом президента России): «Таким образом я хотел поблагодарить (Путина) за то, что он сделал для Аргентины. Сколько жизней спасла эта вакцина?.. Это способ отдать дань уважения».

Не наша вина в том, что объединённые медийно-политические силы США и Европы пытались превратить российскую вакцину в «гибридное оружие» и «инструмент политического влияния», а она в итоге оказалась средством спасения жизней, зачастую единственным.

«Спутник V» поступил для ускоренных испытаний в Европейское агентство лекарственных средств, пишет французская Libération. В это время в Чехии, в Карловых Варах, из-за перегрузки в связи с большим числом умерших от коронавируса вышла из строя печь единственного в регионе крематория. Министр здравоохранения Литвы заявил, что страна одолжит 1890 доз вакцины от коронавируса Австрии, Чехии и Словакии в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией. 1890 доз, серьёзно? Это откровенный провал в борьбе с пандемией, которого могло не быть.

Ещё 22 сентября 2020 года на Генассамблее ООН Владимир Путин предложил провести онлайн-конференцию с участием государств, заинтересованных в сотрудничестве в создании вакцин от коронавируса: «Россия убеждена: сейчас надо использовать все мощности глобальной фарминдустрии, чтобы уже в обозримой перспективе обеспечить свободный доступ к вакцинации для граждан всех государств».

Днём позже готовность делиться технологией производства вакцины подтвердил и директор института им. Гамалеи Александр Гинцбург.

На дворе 7 марта 2021 года. В Австрии и Греции комендантский час, в Финляндии чрезвычайное положение, в Германии локдаун продлён  до 28 марта. Простые японцы в комментариях к статье в газете Mainichi Shimbun с выступлением посла Михаила Галузина просят власти своей страны о сотрудничестве с Россией. Знаете, о чём статья? Наш посол подтверждает готовность России к передаче технологий и организации совместного производства вакцины.

А что же Pfizer, спросите? Да ничего. Против новых штаммов он неэффективен, как, впрочем, и Moderna, и AstraZeneca. А генерального директора компании Pfizer Альберта Бурлу на днях не пустили в Израиль из-за... отсутствия прививки от коронавируса. Это могло бы показаться смешным, если бы Pfizer не был главной опорой Запада в борьбе с пандемией, а 12,4 тыс. израильтян не заразились коронавирусом уже после вакцинации.

В марте 2018 года Владимир Путин, говоря о возможности применения ядерного оружия, сказал: «А зачем нам такой мир, если там не будет России?» Как мы видим сегодня, мир без России невозможен даже вне ядерной войны — хватило бы и вируса