"Спутник V" занимает второе место среди вакцин по числу одобривших применение стран



Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» занимает 2-е место среди вакцин по числу одобрений на применение от регуляторов. Достижение тут не в том, чтобы набрать больше стран, где зарегистрирована вакцина, а в том, чтобы дать этим странам возможность ее получить или производить у себя. США и ЕС четко сказали, пока мы всех своих граждан не привьем никакого экспорта вакцины и технологий.

При этом...



Исследование российской вакцины «Спутник V» в аргентинской провинции Буэнос-Айрес показало, что у 100% испытуемых выработались антитела к коронавирусу после получения двух доз препарата, сообщило местное правительство.

Исследование провели учёные Национального совета научно-технических исследований (CONICET) при координации Минздрава провинции Буэнос-Айрес.

«Результаты исследования показывают, что люди, ранее подверженные вирусу, у которых были выявлены антитела до начала вакцинации, вырабатывают быстрый гуморальный иммунный ответ при получении одной дозы вакцины «Спутник V» с аналогичными и даже более высокими уровнями антител, чем те, которые были произведены неинфицированными людьми, получившими две дозы вакцины», – рассказала глава лаборатории молекулярной вирусологии фонда Instituto Leloir, старший научный сотрудник CONICET и член команды, проводившей исследование, Андреа Гамарник.

По словам старшего научного сотрудника CONICET и члена команды, проводившей исследование, Хорхе Хеффнера, такие результаты подразумевают, что предыдущая инфекция вырабатывает иммунную память, что доказывает первая доза вакцины, вызывающая повышенные уровни антител по сравнению с не заражавшимися ранее людьми.



Специалисты считают, что эти выводы предполагают пересмотр графика вакцинации для лиц с подтверждённой историей заражения SARS-CoV-2, что позволит оптимизировать ресурсы без ущерба для эффективности вакцинации.

На первом этапе исследования учёные проанализировали иммунный ответ 142 медиков-добровольцев 18-59 лет, 22 из которых ранее переболели коронавирусом. Вторую дозу вакцины испытуемым ввели через 21 день после первой. Тестирование проводили до вакцинации, на 21 день после получения первой дозы препарата и через 21 день после второй.

Ранее РФ и Аргентина подписали меморандум о взаимопонимании с целью открыть производство «Спутник V» в латиноамериканской стране. Препарат в ней зарегистрировали в рамках ускоренной процедуры, вакцинация им уже началась.



Мэр города в Аргентине привился от коронавируса с портретом Путина в руках

Напомним, вчера Евросоюз начал экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Уже сегодня Еврокомиссия разрешила странам ЕС покупать российские и китайские вакцины от коронавируса.

В данный момент «Спутник V» уже одобрена или рассматривается для одобрения в трех странах-членах ЕС — Венгрии, Словакии и Чехии.

Источник: https://masterok.livejournal.com/6988833.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

91
790
19