Созидатели и разрушение

На модерации Отложенный Созидатели и разрушение

Урон от либерализма соизмерим с последствиями гражданской войны и Великой Отечественной

  •  Алексей Комов

 

Оценить статью: 1 

 

 

 

«Всё время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует».
Сергей Курёхин

Человек труда – это созидатель. Тот, кто придумал, кто рассчитал, кто воплотил. Это и токарь, и инженер, и архитектор… Даже торговец, честно относящийся к своему труду, может быть созидателем.

У нас тема человека труда абсолютно выпала после распада СССР, когда нормой человеческого бытия стало определение «идти по головам» и добиваться единоличного успеха. В результате из детей 90-х сегодня мы получили поколение бескомпромиссных волков.

Пока их родители выживали, как могли, их воспитанием занималась среда, где хищно господствовал культ наживы. Урон от либерализма соизмерим с последствиями гражданской войны и Великой Отечественной и будет действовать на наш этнос ещё долго в течение столетия. И мы не до конца понимаем, какую смертоносную бактерию разрушения получили в свой организм.

Сейчас, когда экономика в глубоком пике, и мы находимся в жесточайшем кризисе, настало время задуматься. К сожалению, мы не только проели «гандикап» Советского Союза, но и за последние 25 лет не создали ничего принципиально нового.

Принято считать, что в Советском Союзе человек рассматривался как винтик большого механизма.

Но у любого винтика есть резьба, есть форма, есть функция. Сейчас нет даже этого. Миром правят цифры - ни винтика, ни человека. Кажется, он здесь лишний.

Сейчас мы живём без образа будущего.

А русского человека мечта всегда двигала вперёд и давала миру невиданные достижения. Поэтому именно у нас невозможное становилось возможным. Многие западные технологии делали уехавшие туда наши люди. Мы сами разбазарили свои наработки, а теперь пытаемся судорожно их реэскпортировать.

 

Ещё чуть-чуть и мы утратим "ген созидателя" и будем способны только на потребление по "цифровому свистку".

При этом мы заведомо ограничили себя в маневрах упростив идеологию до "списка скреп". 

У нас осталась Великая Отечественная война, Космос и Пушкин. Нас бьют по нашей Победе, теперь мы "отдаем" Космос... Хотя тот же Илон Маск цитирует постоянно Циолковского и чтит память Гагарина. А мы, их наследники, готовы сдать своё наследие в утиль, посмотрев ролик на Ютубе.

Где новое? А новое можно родить только, если мы переосмыслим своё прошлое и, наконец, помиримся с ним.

Мы разучились сопереживать. Сопереживание – это анализ, который связан не только с головой, но и с сердцем. Мы банально разучились чувствовать.

Как только ты начинаешь себя соотносить со временем, то возникает важный импульс очеловечивания.

Наша задача – преподносить нашу историю познавательно и доступно, на примерах конкретных личностей, которые ее творили. Им было гораздо тяжелее, чем нам, но они это сделали. Почему же мы не можем? И тогда сразу становится легче и появляется шанс на прорыв. Надо больше работать!