Сорос готовит атаку на Россию?

Знаменитый финансист Джордж Сорос передал свыше $18 млрд фонду «Открытое общество», который включен в список организаций, угрожающий национальной безопасности России.

Газета The Wall Street Journal сообщает со ссылкой на свои источники, что Сорос не будет использовать эти средства для спекуляций или инвестиций на рынке, так как для этого у него есть личные средства, находящиеся в фонде Soros Fund.

В фонде «Открытое общество» Сорос сформировал инвестиционный комитет и стал его председателем, а расходами фонда заведует Дон Фитцпатрик.

В самом фонде утверждают, что подобные вливания необходимы для обеспечения функционирования «благотворительного фонда в долгосрочной перспективе».

Сорос является основателем и главой хедж-фонда Soros Fund Management и входит в число богатейших людей мира. Forbes оценивает его состояние в $25 млрд. При этом в США более 100 тыс. человек потребовали признать его террористом из-за его деятельности.

Фонд Сороса включен в список организаций, чья деятельность угрожает национальной безопасности России. Этот список появился в 2015 г., первой организацией в нем стал Национальный фонд поддержки демократии, созданный Конгрессом США. При этом сам фонд «Открытое общество» и Фонд содействия при институте «Открытое общество» прекратили работу в России в 2003 г.

Сорос традиционно использует заработанные на спекуляциях и инвестициях деньги для «поддержки демократии» в странах по всему миру. При этом многие политики утверждают, что Сорос строит заговоры против властей тех или иных стран, хотя в некоторых случаях это больше похоже на попытки демонизации.

С другой стороны, есть слишком много доказательств вмешательства со стороны Сороса. Так, например, американские сенаторы ранее направили официальное письмо госсекретарю Тиллерсону, в котором сообщили, что у них есть сведения о перечислении средств со стороны Агентства США по международному развитию (USAID), которое контролирует Госдепартамент, ряду фондов скандально известного миллиардера.

Эти средства Сорос использовал для того, чтобы вмешаться в выборы в ряде стран Европы, Африки и Латинской Америки посредством финансирования определенных политических партий, а также другими способами.

В частности, попытки повлиять на ход выборов зафиксированы в Албании и Македонии через фонды «Foundation Open Society – Albania» и «Foundation Open Society – Macedonia». Поэтому выделение такой большой суммы средств всего за несколько месяцев до выборов президента в России выглядит подозрительно.

Источник: http://ktovkurse.com/a-vy-kurse/soros-gotovit-ataku-na-rossiyu

5
339
18