СМИ сообщили о возможном прекращении транзита российского газа через Польшу

На модерации Отложенный

«Газпром» до сих пор не проявил инициативу обсудить с Польшей новый договор по транзиту газа, сообщает РИА Новости. Срок действующего соглашения истекает 18 мая 2020 года. Таким образом, через четыре месяца основными транзитерами российского газа могут остаться Украина и Турция.

Через Польшу российский газ доставляется в Европу по газопроводу «Ямал - Европа». «И судя по тому, что "Газпром" до сих пор не представил Варшаве никаких предложений, продлевать его российская сторона не намерена», - говорится в публикации.

Глава польской государственной нефтегазовой корпорации PGNiG Петр Возняк в декабре заявлял о готовности к приостановке транзита.

РИА Новости отмечает, что прекращение транзита российского газа через Польшу выгодно «Газпрому». Во-первых таким образом снизятся поставки в Европу примерно на 30 млрд кубометров, что позволит поддержать цены на рынке. Во-вторых, российский концерн сэкономит на платежах за транзит.

Польская же сторона лишится доходов от транзитных платежей. Кроме того, возникнет необходимость поддержания газотранспортной системы в рабочем состоянии.