Путин в вере знает толк.

На модерации Отложенный

   К выходу фильма "Валаам" журналист Андрей Кондрашов имел честь побеседовать с главой государства. В беседе были затронуты вопросы веры. Вот некоторые выдержки из беседы.

   "Может быть я сейчас скажу нечто такое, что кому-то не понравится. Но я скажу то, что я думаю. Во-первых, вера, она всегда нас сопровождала. Она укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно ведь создавали новую религию"!

   "Свобода, братство, равенство, справедливость - это все заложено в Священном писании, это все там есть. А Кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, примитивная выдержка из Библии, ничего нового они там не придумали".

    "Смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых? Для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят: в христианском мире нет такой традиции, как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите.

Там мощи святые есть, да и у нас здесь [на Валааме] тоже святые мощи Сергия и Германа". "По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала. Она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество давно уже изобрело", - полагает глава государства.

    Мне сказанное не понравилось, но позволило сделать правильные выводы. Ждать от Путина свободы, братства, равенства - бесполезно. В его понимании это примитивно. Не ожидание, а постулаты. 

   Тогда может быть следует ждать следования святым заповедям? Ну, где верблюду легче пройти в игольное ушко, нежели богачу в рай.   Правда, пока у богачей рай на земле и мыслей о потустороннем рае у них нет. 

 © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

    Автор: Владимир ростовский.