Путин - консолидирующая фигура?

  В Макспарке стало не принято выступать  с аналитикой и обсуждать аналитику. Страсти кипят по сиюминутному или вообще отсутствуют. Но всё же сделаю ещё одну попытку на фоне сиюминутности, которой стала новость о намерении Путина баллотироваться на высший пост в государстве.

  Путин восемнадцать лет в той или иной ипостаси руководит Россией. Вот эти его разные ипостаси и позволяют мне задавать вопрос - Путин консолидирующая фигура сама по себе или невольно является таковой согласно своего положения?  Согласитесь, оба президента, до и посредине, не были такими фигурами.  Самое малое они были противоречивыми.

  Сейчас в либеральной среде принято ёрничать по поводу скрепляющих нас основ. Их они, стебаясь, называют скрепами. Позволю себе об одной такой скрепе сказать - о Победе.   В век, когда вокруг белый реванш, Победа как одинокий обелиск в пустыне беспамятства скрепляет нас. Мы понимаем, что лишившись её, мы лишимся России.

  Но понятно и другое - одной памятью не выжить. Нужно развитие. И не механическое, бухгалтерское, а сознательное, идейное. И вот здесь перед нами встаёт дилемма - Путин, он кто?  Либерал?    Судя по его поддержке всяких "мемориалов" и стен плача с камнями рыданий - да.

И в то же время принятое им решение о согласии на вхождение Крыма назад в состав России выдаёт в нём державника. То есть он - консерватор?

  События уровня Крыма на короткое время являются объединяющими. Какими являются и давление на Россию извне. Но в долгую они оборачиваются своей второй стороной - негативом в виде санкционных давлений на сознание граждан. 

Что тогда должен предложить людям Путин, чтобы именно консолидировать вокруг себя граждан с абсолютно разными взглядами? Или ему не нужно ничего предлагать сверх того, что уже есть и, что уже даёт ему 86 % поддержки, легко переходящих в 146 % от Чурова?

   Что может примирить белого и красного патриотов? На мой взгляд только одно - сбережение народа. Пойдёт ли на это Путин? Ведь за этим стоит реиндустриализация, развитие, могущество и благосостояние, что прямо подразумевает разворот от политики кооператива и ленинградских мальчиков.

      Путин. Яндекскартинки.

 

Владимир ростовский.

 

  

  

190
1751
14