Порошенко предложил украинцам самим разобраться с Донбассом

 

Президента Украины Петра Порошенко в понедельник было не узнать. Или его подменили, или, скорее всего, он просто понял, что «старые пластинки» окончательно вышли из политической моды. Правда, кто ж ему сейчас поверит после того, как Порошенко столько раз обманывал буквально всех: от собственного электората до глав других государств.

«И я как президент, и большинство украинского народа хотим одного — мира, чтобы не было войны», — заявил Порошенко в ходе рабочей поездки в Днепр (бывший Днепропетровск). И добавил: «Мы, украинцы, сами разберемся, каким образом нам обеспечить реинтеграцию Донбасса в мирную жизнь в Украине».

При этом, как сообщает «Интерфакс», он отчитал украинских политиков, которые используют политические акции для продвижения идеи отказа от Донбасса. «Я их спрашиваю: а вы эти территории собирали, чтобы так ними разбрасываться? Вы понимаете, что там живут украинцы?»,- поинтересовался президент Украины.

Но в ответ тишина. Хотя на самом деле столько вопросов можно было бы задать господинуну Порошенко. К примеру, почему он лишь сейчас вдруг вспомнил, что на Донбассе живут украинцы? А кого уже который год в ежедневном режиме на востоке Украины обстреливают ВСУ по его приказу из практически всех видов вооружений? Чьи дети погибают в местных школах? Кого осколками убивают на улицах Донецка и других городов и сел ДНР и ЛНР?

А если все же понял, что там живут украинцы, то почему не отдает приказ о немедленном прекращении боев и отводе вооружений от линии соприкосновения, как прописано в Минских соглашениях?

Его ведь к этому призывает сейчас уже практически весь мир. А он, словно глухой, демонстративно печется о судьбах украинцев лишь на встречах с электоратом. На камеры Порошенко делает крайне миролюбивые заявления, а что потом? Обстрелы Донбасса ведь не прекращаются. 

Не менее странно и другое заявление президента Украины. «Мы, украинцы, сами разберемся…», — громогласно подчеркнул Порошенко. В чем разберетесь? Есть хоть один вопрос, в котором за последние три года господин Порошенко и компания сами разобрались? Украинский народ разве стал лучше жить? Безработных стало меньше? Уровень жизни выше? Зарплаты прибавились? Народ зимой в домах своих не мерзнет? Экономические реформы стартовали? С коррупцией справились? Все ведь в действительности наоборот.

Смог ли Порошенко хотя бы собственных националистов усмирить? Нет. Смогли ли снять блокаду с Донбасса (сам ведь заявлял, что блокада противоречит национальным интересам страны)? Нет. Разобрался ли с местными олигархами? Нет. Навел ли порядок в стране? Нет. Так в чем, господин Порошенко, вы в состоянии разобраться? Даже у западных «друзей Украины» подобные утверждения вызывают плохо скрываемое раздражение.

«Пластинку» уже действительно давно пора было сменить. Только вот первые украинские «скрипки» что-то продолжают фальшивить. А дирижер, видимо, вообще ноты дома забыл. Понятное дело, что на Украине разбираться в любой ситуации должны только сами украинцы. Но вот вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты явно не годитесь!

Источник: http://rusvesna.su/news/1488209923

423
3495
49