Почём бензин для народа?!

На модерации Отложенный

Россия заняла второе место по дешевизне бензина Аи-95 среди 32 стран Европы.

На первом месте оказался Казахстан. В пересчете на рубли там литр Аи-95 стоит 34,3 рубля. В России цена составила 49,1 рубля. Тройку замыкает Белоруссия с 58 рублями за литр. Самым дорогим литр бензина оказался в Нидерландах (162,3 рубля), Дании (150 рублей) и Португалии (147,8 рубля за литр).



Также выяснилось, что по доступности для населения Россия оказалась в середине списка, на 16-й позиции. Было подсчитано, что на среднюю зарплату россиянин может купить 1002,9 литра бензина. Самый высокий показатель продемонстрировал Люксембург (2570,3 литра).

Украина стала страной с самым недоступным бензином для населения в Европе.

На среднемесячную зарплату гражданин страны может приобрести втрое меньше, чем житель России - всего лишь 380 литров. В то же время Украина занимает четвертое место по дешевизне: литр бензина Аи-95 можно купить за 80,3 рубля. Тем не менее, из-за низких зарплат у украинских граждан возникают трудности с доступностью бензина.

Нет, он есть, но по кошельку бьёт больнее, чем кого-либо в Европе.

А если помнить, что расходы на ЖКХ в этом недогосударстве съедают намного большую часть зарплаты, чем у жителей тех же России, Белоруссии и Казахстана, то ситуация и вовсе безрадостная.

Впрочем, рост цен на бензин является общемировым трендом. В США цены на бензин, по данным Управления энергетической информации страны, достигли 3,13 доллара за галлон - чуть менее доллара за литр. Последний раз такое фиксировалось в октябре 2014 года. При этом надо учесть, что вся ценовая политика Штатов заточена на то, чтобы обеспечить гражданам доступность бензина и долгое время цены на него были одними из самых низких среди "цивилизованных" стран. Даже сейчас янки на свою среднюю зарплату могут себе позволить много больше европейцев. Другое дело, что там денежки зарабатывают на автомобилистах иными способами, благо автовладелец платит за каждый чих.

Но, все течет, все меняется. Бензин дорожает, бабки дешевеют и выживут не только лишь все - мало кто сможет это сделать.

На самом деле выживут как раз государства с госрегулированием и планированием, а вовсе не с фикцией свободного рынка, которого давно уже нет