Планы Путина - просто бубнеж для самоуспокоения. То ли дело Саакашвили (с) Дмитрий Глуховский

На модерации Отложенный



Тут видный писатель Глуховский (автор романа "Метро 2033") назвал себя патриотом. Вот очередная, уже вторая подборка прекрасных цитат этого "патриота":

2014 год:
- Россия сегодня будто шизофренией страдает. Гигант с комплексами карлика. Государство, бесконечно разглагольствующее о будущем, но не прекращающее мастурбировать на свое прошлое. Двадцать три года после распада (или развала) СССР или рождения новой России — мы все еще не можем определиться, что же это было. Не европейская, не азиатская, не глобальная, не региональная, не национальная и не мультикультурная, не религиозная и не светская, наша страна болтается в безвременье и тонет в иллюзиях. У России нет вектора развития, нет траектории, нет направления движения. Она не идет вперед, а судорожно дергается, мечется, катается по полу. Россия не может прийти к цели, одолеть путь, потому что у нее нет дорожной карты и нет никакой цели.

- Наши лидеры не имеют ни малейшего представления о том, какой должна быть Россия завтра и послезавтра. Все эти «Стратегии 2020», пятилетки и «Планы Путина» — просто мантры, механический бубнеж для самоуспокоения, для заполнения тревожной пустоты, именно потому что никакого плана на самом деле нет. Цезарь знал, куда ведет Рим и ради чего узурпирует власть. Петр знал. Наполеон знал. Сталин, ненавидимый мной за людоедство, знал. Знал Ли Куан Ю. Даже Саакашвили знал. Любая порядочная страна заслуживает вождей, которые знают, какой она должна стать. И тем более заслуживает этого бывшая сверхдержава.

- Не ждите, что с ними ("Путиным и остальными" прим.) Россия станет великой, что воспрянет из пепла, что рухнет, что ворвется в нанобудущее. Ничего с ней при них не станет. Так и будет в мути валандаться. Застрявшая нигде по пути в никуда. И пусть они сами про себя учебники истории издают и пишут в них: при нас Россия стала… Нет. При них Россия ничем не станет.

И ничем, увы, она не станет при нас с вами.

2017 год:
- Новый президентский срок Владимира Путина будет сроком дальнейшей деградации. «Президент боится инициировать перемены, возможно, думая, что не сможет оседлать поднявшуюся волну. Единственный его инициативный поступок был Крым. Точное попадание в имперскую ностальгию. Но с точки зрения развития страны шаг катастрофический. Мы в международной изоляции, иссякают ресурсы для модернизации, финансовые скрепы заменяются административными, выросло целое поколение, привыкшее не служить Отечеству, а относиться к нему как к ренте. Это уже не застой в крови, это гангрена», — считает Глуховский.

Дмитрий Глуховский - лицо федерального проекта "Тотальный диктант", цель которого популяризация русского языка и России во всем мире.

Россотрудничеству не простят защиту интересов России и прекращение финансирования русофобии

В дополнение к предыдущему посту:

2016 год. Посольство России в Швейцарии, представительство Россотрудничества и Координационный совет российских соотечественников выделили деньги на проведение "дня славянской письменности" антироссийской структуре "Украинский осередок в Базеле", финансировавшей Правый сектор. Даже грамота есть: https://zergulio.livejournal.com/3748286.html

Эти прекрасные люди на первом скрине. А на втором - та самая грамота. Так работало Россотрудничество (и не только оно) до 2020 года.





Поэтому, когда русофоб Глуховский и поддерживающие его либералы сегодня критикуют Россотрудничество - они по сути требуют возвращения к прежнему вектору. Когда поливание России помоями оплачивалось из российского бюджета. В полном соответствии с заветами Бжезинского.