От гибридной войны – к холодной: Евросоюз пересмотрит отношения с Россией

На модерации Отложенный

После того, как Европа присоединится к американским санкциям, ситуация на континенте радикальным образом изменится, считают эксперты.

Как известно, Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора обсудили возможности использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Однако, по информации из зарубежных источников, разговор шел у них не только о вакцине, но и о других, не менее важных предметах.

Как пишет журналист Кирилл Шулика в своем канале:

«Еще обсуждалась тема Алексея Навального, но ясно же дело, что Кремль об этом не рассказал.

А вот что сообщает Евросовет: "С точки зрения ЕС, направление отношений с Россией может измениться только в случае устойчивого прогресса в выполнении Минских соглашений, остановке гибридных атак и кибератак на членов Евросоюза и уважении прав человека. В этом контексте была поднята тема дела Алексея Навального". Кроме того, Мишель в ходе разговора «повторил призыв к российским властям освободить Навального и провести прозрачное расследование покушения на него.

Теперь каждый разговор с главами государств Европы, с американскими и европейскими чиновниками будет у Путина сводиться к теме Навального. Не по его намерению, естественно...»

Ситуацию комментирует политолог Александр Морозов: 

«Если я правильно понимаю, мы на развилке. 25-26 марта - саммит глав государств ЕС по "пересмотру" отношений с Россией. "Пересмотр" уже анонсирован. То есть готов. То, что Шарль Мишель позвонил Путину накануне саммита, так сказать, обязательный жест. Ничего нового в этом разговоре не прозвучало.

Таким образом, "пересмотр". Что это на практике означает в ближайшие 5-7 лет?

Евросоюз в отношении России присоединится к Байдену. А тот уже анонсировал новую позицию в отношении России. Будет восстановление и "творческое развитие" атлантической солидарности на почве общей борьбы за прекращение гибридной войны со стороны Кремля.

Как сформулировала сегодня в письме мне одна моя умная подруга: "Это переход от гибридной войны к холодной. Гибридная всех уже достала". Действительно, вытеснить "гибридную войну" из мировой повестки можно только переведя "войну" в другой регистр.

 Каковы контуры этой следующей - "послегибридной" конфронтации? Если мы окинем глазом "театр действий", то все опции на поверхности.

  1. Европа присоединится к США в режимах санкций;
  2. Европа будет действовать консолидированно с США, наращивая санкции в новом темпе;
  3. Из "пересмотра" неизбежно вытекает пересмотр стратегии НАТО на восточном фланге альянса;
  4. Для Евросоюза Россия окажется в списке угроз выше Ирана и Китая, произойдет расширение структур безопасности, работающих по российскому направлению;
  5. Из "Инициативы трех морей", которая формировалась как экономический альянс, будет формироваться организация "пограничной защиты";
  6. Автаркия (система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот, - прим.ред) России возрастет в два раза;
  7. Украина, Беларусь и Молдова окажутся в рискованном положении, но дверь в альянс "стран защитного вала" им будет открыта.

Заместитель главы МИДа Грушко выступал в Госдуме, РИА сообщают, что он признал, что с Евросоюзом - конфликт, в отношениях - провал...»