Новый экзистенциальный выбор Польши: и смех, и грех



У тех, кто изучает историю Польши, порой невольно возникает ощущение, что Бог Польшу за её выбрыки наказывает по принципу, если Бог хочет наказать кого-то, то он лишает его разума.
Но не для того, чтобы уничтожить, но лишь исключительно чтобы научить.
Ведь без поляков жизнь не та.
Их существование - залог разнообразия позиций и мнений, потому что поляки могут спорить даже сами с собой согласно своей великой сентенции "Речь Посполитая раздорами сильна" и знаменитый афоризм "два козака - три гетьмана" был сначала про Польшу.

Впрочем, сейчас этот вопрос снова обострился.
Но нынешний польский выбор, похоже, уже выстраивается не совсем в традиционной для Польши области, когда полякам надо решить что делать - или крестик снять, или трусы надеть.
А, может, и то, и другое придётся снимать?
Содомиты - они такие. Их трусами или крестиками не закидаешь.

Вот что пишет об этом белорусский политолог Алексей Дзермант.

***
Бог наказывает Польшу?
Заявление Папы римского о признании однополых браков - это, конечно же, серьёзный удар по авторитету польских консервативных сил, правящих в стране и опирающихся на поддержку Костёла.
Польские католики должны ведь осудить это заявление Папы, а может и уйти в собственную автокефалию? А что там Кондрусевич по этому поводу, будет ли он комментировать не только внутриполитическую ситуацию в Беларуси, но и морально-этический облик католической церкви после заявления Папы?
И всё это на фоне огромных цифр заболеваемости ковидом в стране, уже больше 10 тыс.

в сутки, умирает больше 100. Напомню, что ситуацией с пандемией активно пользовались финансируемые Польшей СМИ для раскачки протестных настроений в Беларуси. Не злорадствую, но может не стоило так вести себя по отношению к соседям?
Такое ощущение, что Польша с обречённостью фанатика в очередной раз идёт к исторической катастрофе своей государственности, хотя сейчас мало кто может это представить.

Источник

Ну, вот никогда не было - и опять.
И теперь Польше приходится выбирать между пидарами в плохом смысле слова и пидарасами - в хорошем смысле, коими, решила стать Римская курия с учётом, что про сатанизм римского папы пишут уже давно.
В Польше даже фильм крутят про то, как ксендза вяжут прямо в костёле.

 

https://youtu.be/OamwaXs_CmI?t=5825

 

В общем выбор получается экзистенциальный. И очень не простой. Недаром президент польши А. Дуда заявил, что ЛГБТ-идеология хуже коммунизма. Для поляков - не факт. Им может ещё понравиться. Надо только булки расслабить.

Правда, есть и такие, кто считает, что государственность поляков держится не исключительно на консервативных силах, опирающихся в своей риторике на папский престол. Ведь это было бы справедливо, будь Польша идеологическим монолитом, которым она никогда не являлась. Почему вы не допустить, что польские консерваторы могут скорректировать свою клерикальную программу, опираясь на свой электорат и его понимание о семейных ценностях, а не на папу? Или, скажем, усилятся позиции социал-демократов, – почему это должно привести к "катастрофе государственности"?

Источник: https://skeptimist.livejournal.com/3738689.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

22
392
8