«Не знаешь киргизского – езжай в Россию…»

«Не знаешь киргизского – езжай в Россию…»

Взгляд на происходящее в Киргизии человека, не понаслышке знающего страну

Андрей Князев

02.12.2020

 

«Не знаешь киргизского – езжай в Россию…»

Я родился в селе Быстровка Кеминского района Киргизской ССР, но практически не жил там, в младенчестве переехав в Узбекистан. Но когда приезжал сюда – летом 1992 го года вскоре после распада СССР, и в августе 2001-го, через год после кровавой, второй по счету «тюльпановой» революции, обращал внимание, насколько уважительным было отношение киргизов, как «северян», так и «южан», к русским и тем, кто говорит на русском языке. Они дрались до крови между собой, но русских не трогали. А высшая власть, по меньшей мере при первом президенте Аскаре Акаеве, русскому языку, его изучению уделяла особое внимание, сделав его вторым государственным.

 

 

Киргизия всегда выгодно отличалась от своих соседей – других стран Центральной Азии, в которых из-за незнания языка титульной нации могли и в работе отказать, и в вуз не принять. Да, мои близкие родственники – сестра с мужем и двумя детьми, жившие в центре Бишкека, десять лет назад уехали из Киргизии в Санкт-Петербург. Но причины, как уверяли они, были в первую очередь – экономические, а во вторую – связанные с погромами, которые сопровождали обе революции. На защиту частной собственности, независимо от национальности, выходили, кто с чем, в вечернее время.

Сейчас у меня остались под Бишкеком родственники. Племянница, работающая на частном предприятии, рассказывает, что уезжать она не собирается, потому что язык киргизский знает неплохо, а вот тем, кто им не владеет вообще или говорит и пишет с трудом, похоже, в скором времени придется перебираться в Россию.

– Вообще, конечно, страшновато у нас теперь. Как бы не повторились события 2010 года! Тогда был свой маленький бизнес, но из-за начавшейся войны он развалился, – рассказывает она.

Небольшой экскурс в историю. Откуда вообще в Киргизии взялись русские? Это потомки «столыпинских» переселенцев и казаков. Внуки советских романтиков, ехавших помогать братским народам в довоенные годы – учителей, ученых, инженеров, строителей. Дети спецов, вместе с заводами эвакуированные сюда в Великую Отечественную, да так здесь и оставшиеся. В начале 90-х тут тоже покричали на улицах: «Езжай в свою Россию!». Но до погромов тогда дело не дошло. Однако этого оказалось достаточно, чтобы очень быстро пошла первая волна отъезда славян из Средней Азии.

 

Если в конце 80-х в Киргизии проживали около 1 миллиона этнических русских (и больше 100 тысяч украинцев, которых тут тоже все считали русскими), то по переписи 2018 года осталось 350 тысяч – чуть больше 5% населения.

 

Нынешние «киргизские русские» стараются держаться подальше от политики. На «революции» не ходят. Камнями в милицию не швыряют. В большом бизнесе или органах власти русских тоже почти нет. В парламенте Киргизии, который сейчас избрался – на 120 человек всего 3 депутата со славянскими корнями. Но и те, скорее, так, формально. То есть никакой конкуренции русские в Киргизии ни для кого не представляют. Но «фишка» любой из киргизских революций в том, что на бунты и восстания свозят людей из провинции. Киргизы – народ такой, боевой, неуправляемый. А национальная карта в бедной стране – беспроигрышный вариант для политиков.

 

При этом в Бишкеке всюду слышна русская речь. На любых вывесках надписи дублируются на двух языках. В тихие времена туристов из России (а Иссык-Куль красив!) здесь любят искренне. И кажется, что все спокойно. Но первые тревожные симптомы уже появились.

 

В ходе проходившего 14 октября митинга сторонников освобожденного из колонии и получившего должность премьера Садыра Жапарова «одни спикеры призывали убираться из страны тех, кто не говорит на кыргызском», а другие «возмущались работой журналистов «нетитульной национальности».

«Толпа одобрительно поддержала выступавших. Однако настоящий гвалт начался, когда на сцену вышел спикер, попытавшийся говорить на русском языке. Тут надо пояснить, что даже многие киргизы, живущие в столице, Бишкеке, не очень хорошо говорят на родном языке. Поэтому и на митингах не всем понятно, что происходит. Этот мужчина, киргиз по национальности, просто пытался перевести. По словам журналистов, толпа его освистала. В выступавшего полетели пластиковые бутылки. Народ требовал, чтобы все говорили только на киргизском. При этом сам Жапаров уже несколько раз публично заявил, что «Россия – наш стратегический партнер», но при этом на всех пресс-конференциях на вопросы, прозвучавшие на русском языке, отвечает на киргизском. Встревожило людей и интервью порталу «Фергананьюс» одного из ближайших соратников Жапарова – Камчыбека Ташиева. «Если какая-либо нация в нашей стране – русские, узбеки, турки или китайцы – скажут, что они находятся наравне с кыргызами или выше них, тогда государство развалится», – заявил Ташиев. При этом сам Жапаров анонсировал, что уже со следующего года в киргизские паспорта вернется графа «национальность».

Так чему же удивляться, что среди русских в Киргизии снова появилось «чемоданное» настроение.

– Мы здесь две революции пережили, но так страшно еще никогда не было. Народ на этих митингах какой-то особенно озверевший, озлобленный. Да, уже думаем уезжать, – рассказала одна из жительниц Бишкека.

 

Кстати, Россия приостановила финансовую помощь Киргизии до стабилизации ситуации в стране.

 

Мой хороший знакомый, известный политолог, эксперт по странам Центральной Азии, Аркадий Дубнов, признался, что для него такое развитие событий в Бишкеке было неожиданностью. Речь идет о мгновенной отставке президента после парламентских выборов. Однако обстановка в Киргизии меняется достаточно быстро. Каждый раз власти и те, кто им противостоит, наступают на одни и те же грабли – в результате возникают кровавые столкновения, апогеем которых может стать переворот. Эти «грабли» – недооценка, недопонимание сущности происходящего в стране, неумение анализировать и предсказывать ход событий хотя бы на полтора шага вперед. Все, что происходит в Киргизии, происходит из-за действий политиков и властей исключительно внутреннего свойства. Нет влияния ни Москвы, ни Пекина.

 «Добровольно» сложивший полномочия Сооронбай Жээнбеков – пятый президент Киргизии. Так получается, что приход к власти киргизского президента всегда связан с очередной сменой парадигмы в республике, которая по существу разделена горным хребтом на две части: юг и север.

Сегодня во власти есть представители юга и севера – в Киргизии не очень любят про это говорить, но всегда это имеют в виду. Жээнбеков считался представителем южных кланов. Он правил всего три года.

 

Страна очень бедная, отсутствует возможность получения новых инвестиций и выплаты долгов – Бишкек погряз в глубокой долговой яме, больше всего должны Китаю.

Страна находится в очень тяжелом положении – особенно после противостояния пандемии.

 

Ковид сыграл большую роль: Киргизия одна из тех стран, в которых внутренние политические потрясения связаны с последствиями борьбы с ковидом. По мнению Дубнова, этот президент почему-то не учел, что многие жители Киргизии воспринимают партию, которую возглавляет его младший брат, как провластную. Она ведь пользовалась значительным административным ресурсом. Во главе второй партии оказался известный в стране деятель – бывший заместитель главы таможенной службы Раим Матраимов. Ни для кого не секрет, что он сделал свое огромное состояние благодаря коррупционным схемам на границах страны. Он не был осужден, а созданная им партия благодаря большим по меркам страны деньгам сумела скупить сотни тысяч голосов избирателей. Небольшие суммы, которые получали люди, были достаточны для того, чтобы расплатиться с частью долгов или оплатить ЖКХ. Эти две партии получили максимальное количество голосов. Если бы выборы были признаны действительными, то абсолютное большинство в парламенте представляло бы южный клан. Это не могло не возмутить тех, кто не преодолел парламентский порог, – и они призвали людей выйти на улицы. Использование административного ресурса, недооценка того, к чему приведет допуск коррупционеров к предвыборной гонке, можно считать недопереворотом. Силовики перешли на сторону народа.

 

Некоторые политологи сравнивают протесты в Киргизии и Белоруссии. Но делать это – все равно что сравнивать круглое с зеленым. Киргизия – не Белоруссия. Народы совершенно разные.

 

К примеру, предвыборная агитация в Киргизии может включать в себя конные марши по стране одной из политических партий. Киргизы более горячие, у них другой темперамент. Выяснение отношений, в том числе политических, берут на себя мужчины. Отношения могут выяснять протестующие и силовики, поэтому происходят такие эксцессы. В Белоруссии протесты проходят более мирно. Например, в Киргизии считается большим риском брать детей на протест – это проявление родительской безответственности.

В последние дни в Киргизии стали происходить попытки рейдерского захвата бизнеса. Президент Ассоциации малых ГЭС Эльвира Боромбаева, выступая на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям, заметила, что были предприняты попытки захватить 50 предприятий. Они не увенчались успехом, однако остались без наказания. К примеру, бизнесмен попытался на месте в меру своих сил решить проблему. Украли с утра предпринимателя и держали его до вечера, чтобы он переписал все свое предприятие на захватчиков. И даже этот факт остался без внимания – рассказала руководитель Ассоциации. Премьер-министр, он же и .о президента, Садыр Жапаров подтвердил, что проблема рейдерства стоит сейчас остро. И не решается. К примеру, уничтожили имущество приносивших доход инвестиционных компаний, таких как «Джеруй», «Метал-Кен», «Терек-Сай». «Эти действия еще более усугубили бедственное положение нашей экономики, и без того пострадавшей от пандемии Covid-19 в 2020 году», – говорит он. И добавляет, что «для предпринимателей, представителей международных организаций его дверь всегда будет открыта».

 

При этом процесс смены власти сопровождается захватом должностей, разгулом рейдеров, крушением доверия инвесторов к государству. Об этом говорят красноречивые цифры и факты.

 

В прошлом году Киргизия стала первым государством в мире, которому удалось полностью решить проблему не имеющих гражданства лиц. По данным пресс-службы киргизского правительства, в июле 2019 года в столице Киргизии состоялась церемония выдачи свидетельств о рождении и паспортов последним 50 лицам, которые на тот момент не имели киргизского гражданства. Пять лет назад апатридов было 13 тыс., большинство из них составляли беженцы из различных зон вооруженных конфликтов.

Сооронбай Жээнбеков активно поддерживал проект строительства железной дороги Узбекистан-Киргизия-Китай, считая его «жизненно важным» для республики. В годы его правления переговоры по этому вопросу активизировались. В конце ноября 2019 года президент Киргизии заявил о выделении Россией 200 млн рублей (более 3 млн долл.) Киргизии для подготовки технико-экономического обоснования строительства данной железной дороги.

В январе 2017 года, спустя почти пять лет после подписания, вступило в силу соглашение о статусе и пребывании российской военной базы на территории Киргизии. Во время президентского срока Сооронбая Жээнбекова, в марте 2019 года в него были внесены изменения, согласно которым ежегодная арендная плата РФ за земельные участки Киргизии увеличилась на 291,5 тыс. долл. и составила около 4,8 млн долл. в год.

В условиях пандемии Россия передавала Киргизии, как и другим странам ЕАЭС, тест-системы для диагностики коронавируса, в республике работали российские врачи, проводили консультации и оказывали медицинскую помощь заболевшим.

Государственный долг Киргизии за период правления Сооронбая Жээнбекова вырос на 7,4%: с $4,44 млрд (на конец ноября 2017 года) до $4,77 млрд (на конец июня 2020 года).

 

Основным кредитором страны является Китай (более 1 млрд долл.). Долг перед Россией на момент прихода Жээнбекова к власти фактически отсутствовал. Протокол о списании российской стороной оставшихся 240 млн долл. был подписан во время состоявшегося в июне 2017 года государственного визита предыдущего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву.

 

В самой Киргизии говорят: что вполне возможно, что сценарий такого стремительного ухода президента от власти был заранее написан теми, кто стоял выше его, «дергал за веревочки». И она из целей – не отдавать долги Китаю. Иначе бы пришлось отдать добрую половину Киргизии. Теперь президент от власти отлучен, спрашивать вроде как не с кого.

 И еще два момента. Несколько лет назад я часто общался с ученым, общественным деятелем из Киргизии, проживающим в России, доктором медицинских наук Кубанычбеком Апасом. Он тогда открыто говорил об экспансии Китая в Киргизстан, крайне отрицательно отзывался об Атамбаеве и Жэнэнбекове. «Только бывший президент Атамбаев все делает и говорит открыто, он не так опасен, а пришедший ему на смену – и самого Атамбаева предал, и Китай, и Россию "кинет", когда придет время. Вот попомните мои слова», – пророчествовал человек, долгие годы проживший в Киргизии.

А еще один мой знакомый, обозреватель известного в Киргизии сайта, молодой и горячий киргиз, говорил, что и узбеки, и русские слишком покорны и терпеливы, потому что не хотят революций, терпят своих правителей. «Мы совсем другие, если не нравится власть, мы ее свергаем. А дальше – хоть трава не расти. Но Россия, Казахстан, Китай, все равно дадут нам деньги, чтобы мы им не мешали», – с нагловатой улыбкой говорил парень. Похоже, он оказался недалек от истины...

Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/ne_znajesh_kirgizskogo__jezzhaj_v_rossiju_461.htm

13
920
12