Навального сажали в самолёт сотрудники немецких спецслужб

На модерации Отложенный

  Навальный удостоился особых привилегий при отлете из берлинского аэропорта Шенефельд в Москву. Блогеру и его супруге не пришлось проходить регистрацию, брать посадочные талоны и даже проходить через общий вход.

  Его доставили кортежем прямо на лётное поле. По уточненным данным, в его кортеж входили одна головная машина полиции, два бронированных авто представительского класса - типа правительственных - с мигалками и еще два авто сопровождения.

   Машины подъехали прямо к самолету российской авиакомпании. При этом Навальный и его супруга находились в бронированном авто, пока сотрудники спецслужб забирали на стойке регистрации их посадочные талоны. Как сообщает Bild, они принесли паспорта блогера и его жены в черном ящике.

  Как видно на записи, сделанной "Известиями", когда посадочные талоны были получены, сотрудники спецслужб услужливо открыли перед Навальным и его женой двери авто. После этого они сопроводили "особенных пассажиров" на борт. Как видно на записи, в коридоре за Навальным следовало сразу несколько сотрудников служб безопасности. Кроме того, перед вылетом самолета из него даже высадили одного пассажира по неизвестной причине.

  Ранее стало известно, что блогер Алексей Навальный решил вернуться в Россию. По словам блогера, он считает себя "почти здоровым" и будет "долечиваться дома".

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего в Москву из города Томска 20 августа.

Борт экстренно сел в Омске, а впавшего в кому блогера госпитализировали в реанимацию, где его подключили к аппарату ИВЛ. 22 августа его на самолете транспортировали в берлинскую клинику "Шарите". Из клиники его выписали в конце сентября прошлого года. Однако все это время Навальный оставался в Германии вместе со своей семьей. 

 Ранее адвокат Дмитрий Аграновский предположил, что блогер мог специально задержаться в Германии. 30 декабря 2014 года он был осужден на три с половиной года условно за хищения в фирмах "Ив Роше Восток" и "Многопрофильная процессинговая компания" с испытательным сроком на 5 лет - до конца 2020 года.

  В УФСИН обратили внимание на статью в журнале Lancet на основе материалов немецкой клиники "Шарите", из которой следовало, что Навального выписали 20 сентября, а к 12 октября "у него прошли все последствия его болезни".

"Таким образом, условно осуждённый не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции", - заявили в ведомстве.

  Ранее в УФСИН сообщили, что примут меры по задержанию Навального до решения суда о замене условного срока на реальный.