На данный момент третья фаза клинических испытаний не завершена ни у одной страны.

На модерации Отложенный

Вирусолог в прямом эфире осадил украинского «аналитика» из-за вакцины РФ

 В вечернем эфире телеканала Zik известный киевский эпидемиолог «поставил на место» настроенного крайне антироссийски политолога, пытавшегося рассуждать по теме «передовых вакцин».

 Директор ГП «Украинский научный центр «Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов» Сергей Кравченко полностью опроверг информацию касательно российской ковид-вакцины от Минздрава Украины и от тех, кто её распространяет, назвав все комментарии «обыкновенным враньём».

 В частности, после заявления политолога Валерия Дымова в программе указанного канала о том, что «российская вакцина не подходит Украине, так как не прошла третьей фазы испытаний, в отличии от «вакцин «цивилизованных стран», вирусолог уточнил:

 «Назовите мне, пожалуйста, страну, вакцина которой прошла третью фазу испытаний».

 Данная реплика вызвала неадекватную реакцию «аналитика», который выкрикивая и часто жестикулируя, попробовал поспорить со специалистом, окончательно оконфузившись.

 «На данный момент третья фаза клинических испытаний не завершена ни у одной страны.

 Все китайские вакцины планируются к завершению испытания до конца 2021 года, производители вакцины CanSino планируют всё завершить в 2022 году.

Вакцина Pfizer, над которой на деле работали три государства — Германия, США и Китай — испытания завершат в 2023 году. AstraZeneca-Oxford — несколько исследований одновременно, завершение III фазы запланировано: на сентябрь 2021 года, декабрь 2021 года, февраль 2023 года. Американская Moderna — фаза клинических испытаний завершится в 2022 году", — пояснил Кравченко.

 Помимо этого, он рассказал, что вакцины производства США основаны на технологии матричной РНК — абсолютно новой технологий, которая никогда раньше не применялось в отношении человека.

 «Поэтому и клинические испытания и закончатся аж в 2022—2023 годах. И только после этого мы узнаем весьма отдаленные результаты. По сути, применение подобных вакцин — это глобальный лабораторный эксперимент», — отметил эпидемиолог.

 Говоря о российской вакцине Спутник V, Кравченко проинформировал, что это двухвекторная вакцина, относительно которой проводится несколько исследований одновременно, завершение III фазы запланировано: апрель 2021 года, май 2021 года, сентябрь 2021 года, декабрь 2021 года.

 «Это сейчас безапелляционный лидер в мире», — резюмировал киевский вирусолог.