Матвиенко отвергла необходимость серьезно менять Конституцию в ближайшем будущем

На модерации Отложенный

Конституцию России не следует считать чем-то незыблемым и не подлежащим изменению, однако необходимость внести в нее корректировки в обществе возникнет не скоро. Такое мнение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала в авторской статье «Конституция России: договор власти и общества», опубликованной на портале газеты «Известия» в понедельник, 12 декабря.

По мнению спикера верхней палаты парламента, в Основном документе, принятом в 1993 год, есть все, чтобы поддерживать мир и согласие в стране, а также предотвращать угрозы политического, социального, культурного и духовного раскола общества. «Поэтому задача не в том, чтобы серьезно менять что-то в нем, а в освоении и использовании его интеллектуального, идейного богатства для обеспечения политико-правового, духовного развития России на длительную перспективу», — считает она.

«Сказанное не означает, что мы должны рассматривать Основной закон как нечто незыблемое, не подлежащее корректировке.

Он должен откликаться на новые явления, процессы, назревшие потребности общества», — уверена Матвиенко. Она подчеркивает, что за минувшие 23 года в Конституцию были внесены лишь несколько точечных поправок, не затрагивающих политическую и правовую сущность государственных и общественных институтов. «По моему убеждению, запрос на такие глубинные изменения возникнет очень не скоро , за пределами того, что принято называть обозримым будущим», — уверена Валентина Матвиенко.

Председатель Совфеда также отметила, что все эти 23 года Россия живет в полном соответствии с главным документом страны.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. С тех она корректировалась трижды: в декабря 2008-го, а также в феврале и июле 2014-го. В настоящее время в ней два раздела, девять глав, 137 статей. С 1994 года в этот день в России отмечается государственный праздник – День Конституции.