Кто мог получить образование в СССР?

На модерации Отложенный

Получаю истинное удовольствие от реакции на мои статьи о Советском государстве антисоветчиков. Удивительно, но в качестве контраргументов они предоставляют откровенную дремучую тупость в виде идеологических клише времён "Голоса Америки". Почему именно так? Да именно в силу врождённой глупости антисоветчика. Ему эта глупость застит глаза и не даёт понять, что стремление людей к справедливости настолько же естественно как и их стремление к личному благополучию. Эти два стремления тесно переплетены в человеке и позволяют ему удовлетворять и одно и другое одновременно. При одном непременном условии - праве распоряжаться произведённым обществом продуктом.

 Сейчас я коснусь одной совершенно неожиданной темы, которую трудно отнести к идеологии одурачивания людей идеей коммунизма. Но, уверен абсолютно, косный антисоветчик ( он же либерал, Трианон и педераст ) такую связь найдёт непременно.

  Опыт ликвидации неграмотности в молодой республике Советов показал, что недостаточно разовых усилий на этой ниве. Подход обязан быть системным и всеохватывающим. Так складывались обстоятельства, что по тем или иным причинам не всем молодым людям удавалось  получить образование. Потому с 1 октября 1943 года по всей стране стали открывать школы для всех желающих получить образование без отрыва от производства.

 Вот что ты сделаешь с этим кровавым режимом? Мало того, что он не сдаёт страну Гитлеру и сам мечтает уничтожить своё население, так он иезуитски хочет расстреливать в жутких подвалах кровавой чеки именно грамотное население. Конечно, это моя горькая шутка, но одновременно это святая уверенность антисоветчика.

 Но продолжу. С апреля 1944 года такие школы стали называться ШРМ - школы рабочей молодёжи. Поскольку обучение в таких школах стало обязательным для всякого молодого необразованного человека, включая откровенных оболтусов, они получили у этих оболтусов нелестное название - шаромыг.

 Программ в школах было две - 5-7 и 5-10 классов. Обязательность обучения компенсировалась определёнными привилегиями. Каждый ученик имел один дополнительный нерабочий день в неделю с сохранением половины заработка. Для сдачи экзаменов предоставлялся дополнительный отпуск. Система обучения была гибкой и подстраивалась под нужды молодёжи. Мало того, что часто школы открывались при крупных предприятиях, они ещё зачастую были и специализированы.

 Аттестат выпускника ничем не отличался от такого у выпускника обычной средней школы и на равных позволял продолжить дальнейшее образование, также бесплатное вплоть до аспирантуры.

  Предваряя глупое хихикание особо отягощённых устремлениями к свободе местных антисоветчиков-либералов сообщу, что с 30 сентября 1949 года по май 1951 года в ШРМ проходил обучение Юрий Алексеевич Гагарин. 

 

Жадные до знаний, уверенные в своём и своей страны будущем.

 

  Владимир ростовский.