Корейба заявил о принадлежности Украины Польше

На модерации Отложенный

Польский политолог Якуб Корейба в интервью для издания "Украина.РУ" заявил о том, что на данный момент Незалежная уже "принадлежит" Варшаве. Как считает эксперт, современное состояние украинской государственности очень выгодно для поляков. 

Корейба заявил о принадлежности Украины Польше
  Польский политолог пришёл к выводу, что на данный момент местные элиты не собираются восстанавливать Речь Посполитую или принимать участие в разделе Украины с Россией.

"Зачем нам делиться с вами Украиной, если она у нас вся?" – задал риторический вопрос политолог.

  По словам Корейбы, текущее состояние украинского государства, агонизирующего и бедного, очень выгодно для интересов Варшавы.

Поляки получают от Киева всё, что им необходимо, но при этом не несут никакой ответственности за происходящее в этой восточноевропейской стране. С 2014-го года на территории Украины продолжается "евробанкет за русский счет", поэтому текущий баланс сил можно считать историческим успехом.

  Также он заметил, что развал и раздел Украины на данный момент совершенно не выгоден европейским игрокам. Если в России говорят о возможном разделе Незалежной, значит её политические конкуренты должны как можно дольше сохранять целостность данного восточноевропейского государства.

  Сложно сказать, лукавит ли польский журналист, говоря о подобном положении вещей и о довольстве Варшавы сложившейся ситуацией. Российские специалисты считают, что имперские амбиции поляков не забыты и современная Украина неприемлема для Польши.

Виктор Раскольников