Команда Трампа плотно берется за организаторов киевского майдана

На модерации Отложенный

Нынешняя администрация США обвинит своих оппонентов из Демократической партии в причастности государственному перевороту на Украине.

  Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил депутат Верховной рады прошлых созывов Владимир Олейник.

  Издание обратило внимание, что экс-генпрокурор (2015 – 2016 гг.) Украины Виктор Шокин на днях заявил буквально следующее:

«Майдан использовала группа установленных лиц для захвата власти. Людей использовали. У лидеров майдана были обученные провокаторы. Обученные пропагандисты, ораторы, которых выпускали на сцену майдана. Людей использовали в качестве щита и в кровавых провокациях!».

  Кроме того, он заявил, что «следствие знает этих людей», отметив, что в Киеве и в Вашингтоне хорошо осведомлены, кто и как убивал людей зимой 2014-го.

  По мнению Олейника, Шокин вступил в сговор со структурами президента США Дональда Трампа.

«При конфликте в Америке республиканцев и демократов, с учетом того, что Байден участвовал активно в перевороте на Украине, случайных заявлений «со стороны» не будет. Со стороны Трампа демократы будут прямо обвинены в соучастии в перевороте на Украине. Будут прямые обвинения в адрес тех, кто убивал людей на Майдане», – считает Олейник.

  Он полагает, что заявления экс-генпрокура согласованы с командой Трампа.

«Дальше прозвучат заявления прямые, – прогнозирует политик. – Например, что отдавали указания и покрывали потом расстрелы именно демократы США. Одно дело, когда Байдена-старшего обвиняют в том, что он применял антикоррупционное законодательство в своих интересах, чтобы спасти сына. А тут уже дело политическое и связанное с гибелью граждан. Они прикрывали преступления – и не давали их расследовать».

«Шокин понял – сейчас произойдёт смена власти. И следующие начнут сажать пачками. Он понимал, что ему надо быть первым в этом деле. Чтобы не сесть», – подчеркнул Олейник.

По его словам, состав преступления Шокина состоит в преступном бездействии после государственного переворота.

ruspovestka