Как будут убивать и обороняться в ХХI веке

15 видов оружия будущего: солдаты-невидимки, боевые жуки и прочие чудеса

Как известно, лучшее средство защиты — нападение. В преддверии Дня защитника Отечества мы рассказываем об оружии будущего. Сегодня эти технологии кажутся фантастическими, но разработки уже ведутся (по данным открытых источников — в основном в США) и не за горами то время, когда данные системы встанут на вооружение. Берегитесь. 

Гиперзвуковой летательный аппарат

Управляемый летательный аппарат будет стремительно поражать цели в любом уголке земного шара со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Оружие будет предназначено для борьбы с террористами и свержения неугодных политических режимов. 

Fossbytes.com

Нейроморфный беспилотник 

Небольшие вертолеты оснастят нейроморфными чипами, имитирующими человеческий мозг. Таким образом, дроны смогут сканировать окружающую среду и, сопоставляя ее с ранее посещенными территориями, в прямом смысле слова на лету развивать способности к навигации.  

Рукотворная молния 

Это оружие будет действовать так: в заданную сторону, причем на большое расстояние, направляются генерируемые электрические заряды, мощность которых сопоставима с мощностью молний. В основе технологии — идея лазерного коридора со значительной разницей электрических потенциалов. Соответственно, электрический разряд проходит по образовавшемуся коридору с минимальным сопротивлением.

Кадр из игры Command & Conquer

Высокоэнергетический лазер

Это оружие, компактное и удобное в применении, будет производить пучок энергии мощностью 1 МВт. Этого достаточно, чтобы за одну секунду проплавить 6 м стали. Неудивительно, что на флоте, для которого предназначено данное оружие, его прозвали «лучом смерти». 

Рельсотрон

Говоря по-другому, электромагнитная рельсовая пушка. Источником энергии является не ракетное топливо, а магниты, которые располагаются между двумя проводящими рельсами. Снаряд, летящий со скоростью 10 тыс. км в час, будет способен уничтожить цель на расстоянии 180 км, а после усовершенствования технологии — до 400 км. Поэтому это не только противолодочное и противовоздушное, но и космическое оружие совсем не далекого будущего. Причем управляемое одним человеком.  

Испытание рельсотронаИспытание рельсотронаU.S. Navy

Жидкометаллическая ракета

Боеголовка начинена магнитным генератором, при ударе ракеты он плавит металлическую оболочку сердечника, и та принимает форму заостренного копья, проникающего в атакованный бронированный объект. Ожидаемый эффект — прицельные удары с максимальной летальностью. 

Центробежная пушка

Можно сказать, пулемет массового уничтожения: пули вылетают из дисков, скорость вращения которых — 12 тыс.

оборотов в минуту. Последствия обещаются опустошительные. При этом сама установка бесшумна, не перегревается и без отдачи. 

Самонаводящаяся пуля 

Пуля со встроенной системой компьютерного наведения управляется закрылками и благодаря этому меняет свой курс в полете, настигая даже движущиеся цели. 

Кадр из фильма "Пятый элемент"

Генератор бури

Энергия взрыва направляется в огромную резонансную бочку, которая посылает в воздух высокоскоростные ударные волны. Они опрокидывают солдат на расстоянии до 30 метров. Те, кто оказался в непосредственной близости от установки, погибают жутко и мучительно.

Ментальное оружие

Радиочастотный импульс, преодолевая стены и здания, лишает жертву слуха, вызывает голоса, в буквальном смысле слова сводит с ума. Оружие, предназначенное для подавления не только живой силы противника, но и, скажем, демонстрантов, будет действовать на расстоянии нескольких сотен метров. 

Плазменное силовое поле

Это технология не нападения, а обороны: электричество, лазеры и микроволновое излучение вызывают образование плазмы, которая отражает или поглощает кинетическую энергию ударных волн от взрыва. 

Кадр из фильма "Звездные войны"

Роботизированный экзоскелет

Солдат, оснащенный данной системой, способен поднять до 100 кг груза, передвигаться со скоростью 16 км в час. А специальный препарат позволит ему бодрствовать и поддерживать высокие боевые качества на протяжении двух суток. 

Квантовый камуфляж 

Что значит видеть объект? Это значит — отражать свет, исходящий от него. Этот камуфляж испускает лучи, с помощью которых изгибает свет вокруг защищаемого объекта, что делает человека практически невидимым.  

Кадр из фильма «Призрак в доспехах»

Синтетический организм 

Представьте себе «универсального солдата» с внедренным в организм «геном преданности», умеющего заживлять раны на самом себе и восполнять потерю крови. И все это — с применением имплантированных в мозг компьютерных систем, которые управляют протезами, обрабатывают информацию и обеспечивают связь.  

Боевые жуки 

То есть жуки-киборги, которым на ранних стадиях развития вживляют механические устройства. Таким образом, управляемые насекомые смогут пробираться к самым труднодоступным целям. 

Источник: https://www.znak.com/2017-02-22/15_vidov_oruzhiya_buduchego_soldaty_nevidimki_boevye_zhuki_i_prochie_chudesa

84
2028
40