Инвесторам посоветовали бежать из Турции и возвращаться в Россию

На модерации Отложенный

Иностранные инвесторы — «палочка-выручалочка» для стран с развивающийся экономикой. Вчера они поднимали рынок акций в Турции, а сегодня вернулись к крупнейшему в мире экспортеру энергоресурсов — к России, хотя с момента ввода новых санкций США не прошло и двух месяцев.

Благодаря спекулянтами турецкие акции смогли войти в пятерку лучших акций мира, показав 36% рост.

Конечно не лавры принадлежат спекулянтами, здесь помогло и кредитование с поддержкой турецкого правительства, и рост экономики выше прогнозов, и стабильной лиры со сравнительно привлекательной стоимостью самих бумаг, пишет Bloomberg.

Положение России, наоборот, было достаточно неоптимистичным — самый конец рейтинга из-за ужесточения санкций США и нестабильных цен на нефть.

Но именно эта нефть, показавшая за последний месяц рост почти на 10%, заставила ключевых иностранных инвесторов повернуть свой взор на северную страну.

 

Текущая ситуация показывает, что инвесторы начали сокращать свои вложения в Турцию из-за отсутствия новых катализаторов роста экономики и перекладывать освободившиеся средства в российские акции, которые имеют самую сравнительно низкую стоимость на развивающихся рынках.

Эксперты говорят, что еще одной причиной «большого ухода» из Турции в России является диаметральная политика центробанков этих стран.

Если Банк России весь год понижает ключевую ставку и обещает дальше смягчать политику, то турецкий регулятор вынужден придерживаться жесткого курса из-за ускорения инфляции в стране.

Международные аналитики соглашаются во мнении, что сейчас есть смысл перекладывать средства из Турции в России.

В этом году турецкий рынок рос благодаря эффекту низкой базы, стабилизации валюты лиры и поддержки корпоративным займам со стороны Кредитного гарантийного фонда. Российский рынок отставал от турецкого и теперь его стоимость выглядит весьма привлекательно.

Особенно эксперты отмечают привлекательность компаний из сталелитейного сектора, которые находятся в хорошем положении из-за растущих цен на металлы на фоне роста спроса со стороны главного потребителя — Китая. Также хорошие позиции у телекоммуникационных услуг и банковского сектора.

Стабильный российский рубль, низкая инфляция и снижающиеся ставки ЦБ должны непременно привлекать инвесторов и позволять ожидать позитивных финансовых результатов компаний, считают эксперты.