Гривна неинтересна: московская биржа приостановила торги украинской валютой

Фото: Pavlo Lys / Shutterstock.com

Сделки с национальной валютой Украины сошли на нет после событий 2014 года.

С 21 августа московская биржа приостанавливает торги валютной парой гривна-рубль из-за отсутствия интереса участников.

«В данном случае это как раз то, что называется «отряд не заметил потери бойца. Что касается гривны, то торги велись эпизодически, объёмы крайне низкие, эквивалентные нескольким тысячам долларов. Интерес раньше если и был, то со стороны украинских банков, у которых были клиенты со счетами в рублях», — сказал начальник управления операций ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Эксперты отмечают, что на сокращение количества сделок повлияли ухудшение двусторонних отношений и разрыв экономических связей между Россией и Украиной после референдума в Крыму. В результате, начиная с 2014 года, активность торгов в паре рубль-гривна постепенно сходила на нет.

В качестве другой причины отказа от торгов специалист отдела продаж долговых инструментов компании Dragon Capital Сергей Фурса назвал волатильность гривны: «Курс не будет стабильным.

Это аксиома. И именно поэтому он больше не будет падать в 2 или 3 раза за пару дней или недель, как раньше, когда в разного рода бюджетных резолюциях государство гарантировало суперстабильный курс, а некоторые ведущие экономисты страны, вдохновляемые лидером экономической мысли (бывшим первым вице-премьером Украины — ред.) Арбузовым, даже предлагали закрепить в законе стабильный курс гривны».

Российские банки, работающие на Украине, стокнулись с давлением со стороны местных властей. В марте президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении санкций против пяти банков с российским государственным капиталом. Финансовым учреждениям запрещено выводить капитал за пределы Украины, выплачивать дивиденды и проценты, выплачивать межбанковские депозиты, кредиты и средства из корреспондентских счетов субординированного долга. Ограничительные меры распространяются также на распределение прибыли и капитала. Однако не запрещается проводить расчеты между резидентами Украины и их контрагентами, имеющими счета в материнских структурах.

В связи с этим руководство Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка приняли решение о продаже украинских активов 

Источник: http://politikus.ru/

32
777
11