Город осадков в виде лепнины саморазрушается

На модерации Отложенный

Словно по щелчку Таноса Петербург, как в «Мстителях», начал очень медленно рассыпаться. Только виной этому не суперзлодей, а время и ответственные лица, которые не следят за состоянием исторических зданий и вовремя их не реставрируют. Из-за этого петербуржцы теперь круглогодично смотрят наверх: зимой избегают скоплений снега и опасных сосулек, а летом — падающей лепнины. В очередной раз горожане убедились в том, что их опасения не напрасны.

Инцидент произошел на Садовой улице. Здание, построенное в XVIII веке и известное как «Малый Гостиный двор. Дом Николаевых», начало рушиться. Часть лепнины упала на пешеходную зону. К счастью, обошлось без пострадавших. Однако люди ходят мимо места происшествия с опаской и смотрят вверх в страхе, что «фасадопад» повторится. В свою очередь, местные сотрудники коммунальных служб так и не поставили необходимые ограждения на этом участке, чтобы обезопасить проходящих мимо людей. Рядом появилась лишь табличка о проведении ремонтных работ, а куски фасада так и остались лежать на земле, как будто предупреждая петербуржцев и гостей города о возможных последствиях.

Самое интересное в этой истории, что здание является историческим памятником. Объект страдал от действий хулиганов: скульптуру русалки на фасаде ломали, здесь появились трещины, неизвестные также рисовали на ней. Теперь вандалом стало время. Охранный статус объекта, видимо, не убедил петербургские власти заняться реставрацией фасада здания.

«Пока кирпичи не посыпятся, по отношению к этим зданиям никаких мер не принимают», – отметил член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга и Министерстве культуры РФ Михаил Мильчик.

И это не единичный случай. Чтобы привлечь внимание властей к ставшей уже глобальной проблеме, петербуржцы ранее создали интерактивную карту «Камнем по голове», где указано почти три десятка случаев падения частей старых зданий на пешеходные зоны только за 2021 год. В трёх из них пострадали люди.

 

В центре Петербурга заброшенные исторические здания и зеленую фасадную сетку на разрушающихся фасадах можно встретить повсеместно. В упадке находятся и такие крупные объекты, как Конюшенное ведомство. Архитектурный ансамбль, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, уже несколько лет обнесен высоким забором, поскольку находится в аварийном состоянии. Ранее сообщалось, что на 30 мая назначены торги для определения инвестора, который получит объект по программе «Аренда за рубль». Почти год назад про аналогичное решение судьбы Конюшенного ведомства власти Петербурга уже заявляли, но ничего из этого не вышло. Не удалось отреставрировать и приспособить под апарт-отель Главные императорские конюшни и в 2010 году, хотя тогда инвестор был как никто другой близок к цели и даже успел вложить в проект 1,2 млрд рублей. Попытки добиться права реконструировать Конюшенное ведомство с возможностью его последующего использования были предприняты также «Тандем-Истейт» и УК «СТАРТ Девелопмент», однако первый инвестор отказался от планов, а второй так и не получил обратной связи от Смольного.

Конюшенное ведомство, здания по улице Садовой и другие осыпающиеся здания – это аварийные маячки, сигнализирующие о том, что один из самых красивых городов России продолжает саморазрушаться при попустительстве властей. Так что лучший головной убор, который стоит прихватить с собой в Петербург – это защитная каска.