Евровидение-2017: неприятные сюрпризы ждут гостей конкурса на Украине

На модерации Отложенный

Скандал с продажей двух тысяч билетов на непригодные места‍ на "Евровидение" в Киеве продолжает, но отнюдь не заканчивает череду провалов организаторов конкурса на Украине. Об этом рассказал политолог Александр Асафов.

 

"Провалы и скандалы начались практически сразу после того, как было объявлено о проведении музыкального конкурса в 2017-м на Украине. Большая часть выделенных на организацию "Евровидения" денег быстро исчезла в неизвестном направлении. На сегодняшний день можно говорить о халатности и безответственности лиц, которым поручена подготовка к мероприятию. До сих пор рядом с Международным выставочным центром (МВЦ) "красуется" недостроенный дом – денег нет, чтоб хотя бы замаскировать его какими-то баннерами. Дороги у МВЦ не отремонтированы, а сам конкурс провокационно намечен на 9 мая", - отмечает эксперт.

 

Ранее руководитель сервиса по продаже билетов Concert.ua Дмитрий Феликсов сообщил, что организаторы конкурса "Евровидение-2017" продали около двух тысяч билетов на несуществующие места или на те, с которых невозможно увидеть сцену. По его словам, ситуация возникла из-за несоответствия предварительной схемы зала МВЦ, где пройдет конкурс, и проекта, реализованного подрядчиком, занимавшегося изменением конфигурации площадки для "Евровидения". То, что с некоторых позиций не видно сцену, а ряд мест вообще отсутствует, выяснилось после начала работ по адаптации помещения к мероприятию. Купившим билеты на шоу людям предложено либо поменять их, либо вернуть деньги.

"Помнится, предыдущее масштабное мероприятие на Украине с массовым привлечением иностранных гостей ознаменовалось бурным скандалом – это было в 2012-м во время Чемпионата Европы по футболу. Гость из Италии пожаловался, что его обокрали местные девушки легкого поведения. На что начальник ГУ МВД во Львовской области генерал Александр Рудяк ответил: "Это по-нашему, нечего цепляться к нашим украинским девушкам". Полагаю, примерно в этом духе и пройдет украинское Евровидение в Киеве для европейцев", - считает политолог.

 

Проблемы с безопасностью и "Бессмертный полк"

Полуфиналы "Евровидения-2017" пройдут в Киеве 9 мая и 11 мая, финал - 13 мая.

Подготовка к конкурсу сначала ознаменовалась громким скандалом в украинской власти – чиновники разного уровня долго решали, в каком именно городе должен проходит музыкальный конкурс. Киев политическим решением "назначил" ответственной за прием гостей и проведение мероприятия столицу. Впоследствии стало известно, что подготовка к мероприятию стоила стране 1,2 млрд гривен (45 млн долларов). Уже сегодня официально объявлено: киевские отельеры в преддверии конкурса взвинтили цены на треть.

Самым громким скандалом вокруг конкурса на Украине стал недопуск участницы от России певицы Юлии Самойловой из-за запрета на въезд на Украину. Ей вменяется несогласованное с украинскими властями посещение Крыма в 2015 году. Европейские организаторы "Евровидения" пытались надавить на Киев, заявляя о недопустимости политических придирок и угрожая отнять право проведения конкурса. Однако успеха не достигли, но и карательных мер применять не стали.

 

"Вполне уместно "Евровидение" на Украине сравнить с Олимпиадой в Рио 2016 года, где местное население массово нападало на иностранных туристов и спортсменов, грабежи считались обыденным явлением. В случае с Украиной вмешается еще и политика – показательные обыски сцены с собаками  сотрудниками СБУ говорят сами за себя. Во время конкурса будут активно искать "российских диверсантов" и под репрессии попадет немало ни в чем не повинных людей.

Кроме того, не случайно конкурс приурочили ко Дню Победы – это провокационное средство не дать возможность 9 мая провести акции тем, кто этого пожелает. Под предлогом музыкального конкурса будут запрещены любые мероприятия, к примеру, шествие "Бессмертного полка".

В конечном итоге "Евровидение" на Украине худо-бедно проведут и забудут о нем. Вряд ли провалы, допущенные организаторами сильно отразятся на репутации Украины в Европе и на мировой арене – в сравнении со статистикой по коррупции, росту цен и другими антирейтингами, где страна в последние годы упорно стремится к лидерству, провал музыкального конкурса значит мало", - заключает Александр Асафов.

Автор: Максим Бут