Это мерзкое слово приказ

«Мы выполняли приказ» (Мем с Нюрнбергского процесса)

  Вот только не надо, что это две большие разницы. Это абсолютно никакой разницы. Они просто выполняли приказ. Верхний снимок, надеюсь, кто не дебил, знает (перевод- каждому своё). Второй- Сирия 2017 год, видео посмотрел весь мир. Третий- Санкт-Петербург. Ещё раз: это одно и то же. Если этому ухмыляющемуся младшему усвяце-цапку с нижнего снимка прикажут стрелять в женщин и детей, он не будет? Они и стреляют. Которые ихтамнеты...

                                                             *   *   *

   А что делать, особенно если ты оказался там по призыву и получил приказ убивать. Не знаю. Призыв- это вообще рабство, которого не должно быть в цивилизованном мире, приведу чуть-чуть вырванную из контекста фразу немецкого физика Хоутерманса, передававшего инфу союзникам об атомном проекте Германии: «...должен иметь мужество совершить государственную измену».

   Не всё так просто. Если ты одинок или твоя семья в безопасности, выбор порядочного человека очевиден. Пойти на плаху. Как Христос, как Ян Гус, Джордано Бруно, юная Лера Новодворская. Насчёт последней. Восемнадцатилетней девушке не отказаться от своих убеждений, когда тебя пытают и колют галоперидолом (собственно, это тоже вид пытки)... Но если в заложниках семья, как у служивших красным офицеров царской армии...

                                                         *   *   *

   Вспомнился советско-итальянский фильм 1979 года «Жизнь прекрасна» («La Vita e Bella») режиссёра Чухрая. После был ещё один итальянский фильм с тем же названием от 1997 года, получивший оскары и вроде позже тоже с таким названием. Но к первому они отношения не имеют. В чухраевском в главных ролях снимались молодая и прекрасная Орнелла Мути и другой известный итальянский актёр Джанкарло Джанини. В англоязычном варианте шёл под названием «Betrayed»- "Преданный".

  Как водится в советских фильмах про заграницу, снялись в нём в ролях «фашистов» Регимантас Адомайтис и Юозас Будрайтис. Последний, исполнив в своей жизни большое число ролей в кинематографах СССР, России, Литвы и других стран, " rel="nofollow" target="_blank">своё имя навечно вписал в российскую историю короткой фразой в фильме «Даун хаус».

   Фильм про неназванную страну с авторитарным режимом правления (ну, как в Усвяцово-цапковщине). Говорят, больше всего похоже на Португалию Салазара, хотя к выходу фильма на экраны в этой стране уже пять лет шли демократические реформы после «революции гвоздик» 1974 года. Но, поскольку в начале фильма показывают судно с чернокожими беженцами, как раз на Португалию и похоже. Ибо оная оставалась последней страной Европы, сохранявшей свои африканские колонии (Ангола и Мозамбик).

   Фильм начинается со сцены полёта самолёта, управляемого Антонио Мурильо (Джанкарло Джанини) над побережьем Африки. Он ищет группу партизан, которые садятся в катер на побережье. Недоумение у меня при просмотре сейчас (сорок лет назад не обратил внимания) вызвал факт, что у повстанцев не калашниковы, а шмайсеры. Мурильо докладывает на базу, что видит катер, получает приказ утопить его, после чего следует диалог (привожу не совсем дословно): «Там женщины и дети. -Выполнять приказ! -У меня пулемёт заело. -Мурильо, если тебе не нравится быть военным лётчиком, я сделаю из тебя таксиста. -А пошёл ты...»

   После этого мы видим Мурильо, ведущего такси по улицам Лиссабона (?). Не перестаю возмущаться жестокостью фашистских режимов. Помню, как эти нелюди в феллиниевском «Амаркорде» напоили отца режиссёра, который был антифашистом, касторкой, от чего тот обосрался. После отпустили домой.

    Так и тут. Неслыханная гнусность- отправить военного лётчика работать таксистом. В духовноскреплённой Усвяцовоцапковщине «антифашисты» (см. второй снимок сверху) перевернули бы его вверх ногами, забили лопатами и кувалдами, а потом сожгли. &bpctr=1607333998" rel="nofollow" target="_blank">Просмотр видео по ссылке 21+. Дело происходит в Сирии в 2017 году, жертва- дезертир из армии Асада. Информация с сайта «Новой газеты».

   Ясен перец, духовноскреплённые усвяцовско-цапковские патриоты не должны брать пример с предателей типа Мурильо.

                                                         *   *   *

   Разные бывают приказы. По приказу Жукова или кого ещё моего родного деда, пятидесятилетнего крестьянина, никогда не державшего в руках оружие, в числе трёхсот тысяч таких же, как их звали, «чернопиджачников», кинули осенью сорок третьего без обмундирования (в своих чёрных пиджаках), без оружия и плавсредств в Днепр. Мой дед не выплыл, бабка до смерти в 1979 году никакой пенсии за «пропавшего без вести» не получала. Выплыл и рассказал женатый на сестре моего деда дед Матвей, доживший до конца шестидесятых с неизвлечённым осколком. А ещё про то же написал в «Прокляты и убиты» Виктор Петрович Астафьев.

   «Неполиткорректно о войне и родственниках»

                                                        *   *   *

   Мне тут возразят, что вообще без приказов не обойтись ни в какой структуре, и я соглашусь. Но. Допустим, ты футболист, суперзабивной нападающий. С футбольным клубом ты подписываешь контракт, в котором оговаривается всё- всё- всё...

   Не как в СССР, где заключались «коллективные договоры». То есть тридцать тысяч человек заключали с государством, которому принадлежало всё вокруг, один и тот же договор. Здравомыслящему человеку этого не понять. В тему вспомнился анекдот, рассказанный мне около сорока лет назад в южно-украинских степях директором атомной электростанции.

   Цыганский табор заключил с Николаевским судостроительным заводом договор на покраску корабля. По завершении срока администрация завода приходит и видит: корабль окрашен только с одной стороны. Спрашивают, в чём дело. -Ну, как же. Вот в договоре написано: «Мы цыгане с одной стороны, а администрация Николаевского судостроительного завода с другой стороны...»

   Ладно, про футболиста. В контракте, где написано всё- всё- всё есть и фраза, что ты обязан на тренировках и во время игр выполнять распоряжения тренера. Что вполне разумно, ибо футбол коллективная игра.

Даже в индивидуальных видах спорта спортсмены выполняют указания тренера, мало того, нередко платят ему деньги за это. За профессиональные рекомендации.

   То есть, ты умеешь забивать три гола за игру, но заболел центральный защитник, в результате чего команда может пропустить десять. И тогда тренер может сказать тебе: «Вася, сегодня будешь играть в обороне». И ты будешь там играть, потому что подписал контракт, и тебе за это хорошо платят. Но если тренер захочет оставить тебя в обороне навсегда, у тебя всегда есть возможность этот контракт расторгнуть и перейти в другую команду, где твои забивные навыки будут востребованы.

   Я много где в своей жизни работал. Пятнадцать лет в конструкторском бюро по ядерным реакторам. От техника- конструктора до начальника сектора. Я и выполнял распоряжения, и отдавал их. Только за небольшими девиациями и вариациями распоряжения эти не выходили за пределы разумного. 

   Чистить унитаз зубной щёткой ни меня не заставляли, ни я не заставлял. В структурах же, где люди носят погоны, это обыденное явление. Наряду с окраской травы в зелёный цвет, снега в белый и переноске песка (двуокиси кремния) в ящиках из-под картошки с шириной отверстия в днище до трёх сантиметров. Последнее довелось делать самому на сборах после окончания института. Чистку зубной щёткой и окраску снега видел со стороны, будучи на сборах уже со звёздочками. Кто мне объяснит, каким образом чистка унитазов зубной щёткой, окраска травы и снега повышают обороноспособность. 

   И во всех структурах, где ты не носишь погоны, у тебя есть возможность написать заявление об увольнении. Сколько я их написал в первой половине девяностых, не сосчитать. А уж когда стал заниматься своим небольшим бизнесом, фактически фрилансом... Тут ни начальников, ни подчинённых. С клиентом договор. С тем, кому я поручаю часть заказа, который взял у клиента- тоже договор. Самые чистые, честные и искренние отношения между людьми- отношения товарно-денежные. Не я придумал, Адам Смит...

                                                       *   *   *

   Я согласен, что в структурах, где люди носят погоны, выполнение нижестоящими приказов вышестоящих необходимо. Как в футбольной команде, о чём выше. Но. Во-первых, повторю: призывная армия- архаизм, дикость и нарушает права человека. Чего? Родину зачищать защищать? Во-первых, что такое эта родина, на какого пениса и от кого её защищать? Родина- это усвяцовы с цапками, прочими ротенбергами и их миллиардами? Почему я должен их защищать? Пошли они на @@@!

   От кого защищать? От сытых, добрых, постоянно улыбающихся людей из Мира Ровных Дорог и Чистых Туалетов? Цивилизации, создавшей все полезные ништяки, которыми пользуются жители планеты Земля от туалетной бумаги, зубной щётки, бритв, гигиенических тампонов до современных гаджетов и автомобилей. Цивилизации, где не срут в дырку между досками, имеют по два автомобиля на семью и минимум по комнате на человека. Зачем сытым и обеспеченным нападать на нищую страну?

  Страны, выбирающие себе таких президентов и премьеров, не могут быть агрессивными:

 

   Я считаю Мальчиша- Плохиша положительным героем. И Аркадий Петрович чего-то в своей сказке напутал. Это не буржуины ему дали бочку варенья и корзину печенья, а он им, чтобы от быдло-кибальчишей освободили.

   Да. В авторитарных (фашистских) режимах отказаться от призыва невозможно. В СССР или в дурку косили, или палец отрезали. И люди отправлялись воевать в Афганистан и убивать там никакого вреда им не причинивших полудиких дехкан. А тем было пох, что ты не по своей воле прибыл, они свою землю защищали. И «а ля гер ком а ля гер» озверение с обеих сторон...

   Ну, а если нет призывной армии, всё добровольно и за деньги. Так ведь думать надо, какой тебе контракт предложат подписать. Ясен перец, выполнение приказов в нём прописано. Только, поступая в военное училище, идя в контрактники или ихтамнетом в ЧВК, курируемые дважды судимым уголовником, ты подумал, какие приказы тебе придётся выполнять? Не случится ли тебе попасть в ту же ситуацию, что в Нюрнберге и произносить: «Мы выполняли приказ». Когда тебе прикажут стрелять в женщин и детей, неважно где, в Сирии, Лугандоне, Минске или Москве.

   Имхо, у людей, добровольно идущих в силовые структуры авторитарных (фашистских) режимов, изначально что-то в психике повреждено. Наверное, они в детстве любили животных мучать, девочек- отличниц в нарядных платьях и с нотными папками в лужи толкать. Вообще у них в крови ненависть к отличникам. А президенты и премьеры на вышеприведённом снимке в детстве и юности были отличницами.

   Это про людей подобного типа Стругацкие писали: «Вся эта погань испытывает наслаждение, не только издеваясь над теми, кто попал ей в лапы, она же наслаждается и собственными своими унижениями в лапах того, кого считает выше себя».

   Учиться подчинению вышестоящим на протяжении столетий русских приучали бородатые мужчины с большими животами. Вот что пишет один из них: «Рабская психология — это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина. Всё современное общество поклоняется идолу социальных прав и свобод. И только Православная Церковь упорно утверждает, что человек — это бесправный раб Божий. Поэтому так неуютно себя чувствует современный «свободомыслящий» человек в православном храме, где всё проникнуто архаикой рабства...»

   И эти мужчины с большими животами, и усвяцовско-цапковская власть при помощи теле3,14@@оболов делают всё, чтобы русский народ в массе своей оставался быдлом, беспрекословно выполняющим приказы усвяцовых и цапков. Небыдло, то есть, homo faber, услышав приказ, задаст вопрос: «А на @@я?» Быдло выполнит беспрекословно.

                                                         *   *   *

   А Цивилизация. Та самая, которая не «отдельная», а единственная. В которой ровные дороги, и дети из школы не бегают в мороз посрать в деревянную будку (в «отдельной цивилизации» таких школ три тысячи). Которая создала все без исключения ценные вещи, которыми мы пользуемся.

   Эта цивилизация основана на договоре. На соблюдении подписанных договоров. На древней фразе, сформулированной на латыни: «Nullum officio sine beneficio».

 

  Только так и никак иначе. Если ты мне не будешь говорить, что я должен бесплатно сделать, я не скажу, куда тебе идти. А договариваться я готов всегда. Я даже детям своим, когда они маленькими были, ничего не приказывал. Исключительно уговоры. Не можешь уговорить- отъе@ись...

164
1395
14