Дороже продать честь или Родину?

На модерации Отложенный

  Весьма удивительная новость пришла от замминистра финансов России Сторчака. Соглашение по долгу Украины в размере $3 млрд перед Россией возможно, если другая страна выкупит этот долг у России, заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак.

   История этих денег свежа и известна. Судебные решения по ним приняты и проволочка в деле происходит по чисто техническим причинам.  Как бы долго не длилось это, но время икс неминуемо наступит. И напомнит собой ситуацию США и Северной Кореи, когда гегемон бессильно грозит и обтирается от ответных угроз.

   Гарантированно, что Украина долг возвращать не будет. Разрешение на это ей дано и подтверждено отсутствием дефолта в её отношении за неисполнение суверенного долга. Перед Россией встаёт вопрос престижа и чести.

   Как его решить - пробный шар забрасывает Сторчак. Россия не раз заявляла, что готова к обсуждению вариантов внесудебного урегулирования долга. Сейчас такие переговоры идут через посредников. Однако Сторчак отказался пояснять ход этих переговоров, сообщает РИА "Новости". "Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения.

Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем", - отметил Сторчак.

   Опаньки!   Не честь России и её финансовые интересы, а существенная нагрузка на бюджет Украины!

Это что? Заигрывание с целью не допустить принятия Радой статуса агрессор в отношении России? Или сигнал гегемону в преданности и послушании?     

   Петр Порошенко

Петр Порошенко

Фото: PhotoXPress.ru                                                   Дефолт воскресе.